Топ-100 Алматинские театры готовятся к новому театральному сезону
  • 24 апреля, 22:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Алматинские театры готовятся к новому театральному сезону

Фото: samatshow.kz

Театры подготовили для зрителей премьеры, которые покажут в новом театральном сезоне

Театры Алматы подготовили для зрителей премьеры, которые покажут в новом театральном сезоне, передает Интерфакс.

Так, государственный академический театр драмы имени Лермонтова обещает порадовать своих зрителей тремя новыми спектаклями.

«Мы откроем новый сезон тремя спектаклями-премьерами. Это – »Ревизор«, потом мы запустили моноспектакль на малой сцене »Я жду тебя, любимый«, и спектакль в постановке Владимира Молчанова »Продавец дождя", - сообщил художественный руководитель театра Рубен Андриасян.

Затем театр собирается на гастроли в Омск и Усть-Каменогорск, а после, по словам Андриасяна, начнет работу над пьесой Чехова «Чайка», который поставят на малой сцене.

«Помимо этого, я надеюсь, что в этом году мы выпустим сказку. Давно у нас не было сказочных премьер», - рассказал худрук театра.

В свою очередь Казахский государственный театр драмы имени Ауэзова начал предподготовку к новому сезону со спектакля «Султан Бейбарыс» на английском языке.

«Мы 6 сентября апробировали спектакль »Султан Бейбарыс« на английском языке, собрав студентов Казахстанско-британского технического университета, Казахского университета международных отношений и мировых языков и КИМЭПа. Первая задача состояла в том, чтобы показать силу, умение и профессионализм казахских актеров и режиссеров, казахской сцены вообще за рубежом», - сообщил директор театра драмы имени Ауэзова Жуасбек Еркин.

Он рассказал, что в октябре в театре начнет работать режиссер из Литвы Йонас Вайткус. «Он будет ставить пьесу казахского писателя Иран-Гайыпа »Коркыт«. Где-то в декабре эта пьеса уже выйдет. Еще один из международных проектов у нас, это приглашение татарского режиссера Фарида Бикчантаева», - отметил Еркин.

По его словам, в целом театр им. Ауэзова запланировал на новый сезон пять премьер. «А следующий сезон у нас будет юбилейный. В 2016 году нашему театру исполняется 90 лет. Это непростая дата, поэтому мы на этот период запланировали несколько больших проектов», - подчеркнул Еркин.

Государственный республиканский уйгурский театр музыкальной комедии имени Кужамьярова в новом сезоне планируют уделить больше внимания историческим спектаклям.

«Мы хотим поставить классический музыкальный спектакль цикла »Двенадцати уйгурских мукамов«. Понятие вот такого музыкально-циклического произведения, эти »Двенадцать мукамов« нужно слушать несколько дней. Но мы хотим сделать все в рамках одного спектакля. У нас для этого есть фольклорный ансамбль. У нас еще будет очень много концертных театрализованных программ», - поделился на этой же пресс-конференции руководитель драматической труппы уйгурского театра музыкальной комедии Ялкунжан Шамиев.

Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии впервые отроет сезон казахской народной сказкой «Алдар косе». «Мы каждый год традиционно открывали сезон национальными корейскими произведениями. Но в этом году мы решили открыть сезон сказкой »Алдар косе«», - отметила директор корейского театра Любовь Ни.

В новом сезоне порадуют зрителей своими премьерами Казахский академический драматический театр для детей и юношества имени Мусрепова, Театр юного зрителя имени Сац и Республиканский немецкий драматический театр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×