Топ-100 Концерт «Венецианские гонки» пройдет в «Астана Опера»
  • 26 апреля, 21:53
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Концерт «Венецианские гонки» пройдет в «Астана Опера»

Фото: Astana Opera

В программу включены популярные камерно-вокальные сочинения, арии и дуэты из опер итальянских композиторов

Укачивающая неуловимость лодок, звуки всплеска воды от весел ловких гондольеров, зажигательное звучание итальянских песен – это и многое другое представят вниманию публики в «Астана Опера» 13 марта на концерте «Венецианские гонки» из абонемента «По странам и континентам», рассказывает ИА Total.kz
Этим вечером будут выступать солисты оперы и артисты симфонического оркестра «Астана Опера»: заслуженный деятель РК Айгуль Ниязова (сопрано), Салтанат Муратбекова (меццо-сопрано), концертмейстер симфонического оркестра «Астана Опера» Каламкас Джумабаева, струнный квинтет в составе Валерия Моисеенко, Эльвиры Мухамбетовой (скрипка), Жанар Ахатовой (альт), Курванджана Ахатова (виолончель) и Анатолия Якушкина (контрабас), а также Станислав Умаров (кларнет) и Жибек Сапаргалиева (флейта), Жанибек Сапаров (гитара). 
В программу включены популярные камерно-вокальные сочинения, арии и дуэты из опер итальянских композиторов – Джоаккино Россини, Винченцо Беллини, Антонио Вивальди. 
- Помимо камерно-вокального творчества, мы хотели бы показать и разнообразие инструментальных произведений венецианских композиторов. Слушателям будут предложены инструментальные сочинения – «Интродукция, тема и вариации для кларнета с оркестром» Дж. Россини, «Лето» из «Времен года» А. Вивальди и другие. Кульминационным моментом предложенной программы станет вокальный цикл Дж. Россини – «Венецианские гонки». Считается, что это один из шедевров камерной музыки. Состоит он из трех частей, в которых рассказывается история влюбленной девушки. В первой части она провожает своего жениха на гонки, давая напутственное слово. Во второй – композитор в своей страстной и интересной музыке показывает эмоциональные переживания героини, а уже в третьей части – победу главного героя. Отмечу, что в Камерном зале театра «Астана Опера» эта музыка будет звучать впервые, – рассказала музыкальный консультант «Астана Опера» Раушан Бескембирова. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×