Топ-100 Казахстанцы предпочитают работать в ТОО
  • 20 апреля, 04:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанцы предпочитают работать в ТОО

86% казахстанских предприятий работают в качестве товариществ

Фонд поддержки предпринимательства «Даму» провел исследование, в котором выяснилось, что 86% экспортеров работают в режиме товарищества с ограниченной ответственностью, и только 2% опрошенных - как индивидуальные предприниматели, сообщает корреспондент Total.kz. Еще 12% предприятий функционируют как акционерные общества.

«Понятно, что компании, которые имеют валютную выручку, шли к этим результатом достаточно долгое время. Поэтому в нашем опросе не участвовали предприятия, которые работают на рынке менее 1 года. Мы выяснили, что по длительности существования лидируют компании, которые работают на рынке более 10 лет (это 51% опрошенных). Только компании, которые работают на рынке не менее 5 лет, смогли выйти на приемлемую валютную выручку», - рассказала председатель правления Фонда развития предпринимательства «Даму»  Ляззат Ибрагимова.

По ее данным, около 70% казахстанских бизнесменов имеют 5-летний опыт экспортирования.

«В отраслевом разрезе получилось неспецифичная картина для экспорта: так, большая часть экспортеров в рамках  «дорожной карты бизнеса» занимаются продажей зерном и муки, 33% экспортируют металлопрокат, при этом 85% предприятий экспортируют готовую продукцию из них 48% предприятий экспортирую продукты питания. Примечательно, что многие казахстанские предприятия реализуют продукцию через собственные торговые сети», - рассказала Ибрагимова.

Отечественные бизнесмены при выборе экспортного направления ориентируются на страны Таможенного союза: 17% предприятий экспортируют продукцию в Россию, а 16% - в Узбекистан.

Екатерина Иванова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×