Топ-100 Правительство РК готовится к очередной волне финансовых потрясений
  • 29 марта, 04:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правительство РК готовится к очередной волне финансовых потрясений

К слову, не за горами и продовольственный кризис

Правительство готовится к очередной волне финансовых потрясений. Кабинет министров снизил уровень ВВП, достичь которого планировали ещё в начале года. Всё это связано с реальным спадом некоторых экономических показателей – объемом добычи нефти и железной руды, снижением производства металлов и плохим урожаем. К слову, не за горами и продовольственный кризис – мировые цены на продукты питания уже начали расти, передает телеканал КТК.

Если в самом начале года правительство Казахстана строило макроэкономические прогнозы, считая, что ВВП страны вырастет примерно на шесть процентов, то сегодня оптимистический сценарий развития экономики перестал являться таковым. Теперь во всех своих расчетах и прогнозах правительственные экономисты будут отталкиваться совсем от других цифр. Например, внутренний валовой продукт, по новым данным, должен вырасти не на шесть, а на пять с половиной. Это и называется замедлением экономического роста страны.

По данным правительства Казахстана, почти на два процента снизился объём добываемой нефти, примерно такой же спад и в металлургической отрасли. В частности, в этом году в стране меньше добыли железной руды, хотя в 2011 году рост в этой отрасли составил больше 8%. Как повлияет на снижение экономических показателей неурожай нынешнего года, в Кабмине сказать пока не могут. Это будет известно только в следующем месяце, когда аграрии подсчитают точное количество собранного зерна. Единственное, что правительство уже знает наверняка, - это то, что мировые цены на продовольствие начали расти, и не исключено, что продукты питания подорожают и в Казахстане.

«Учитывая тенденцию роста цен на продовольствие в мире, ввиду более низкого урожая в текущем году по сравнению с 2011 годом, Министерству сельского хозяйства, акиматам областей необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению стабильности цен на внутреннем рынке, в первую очередь на социально значимые продовольственные товары», - министр экономического развития и торговли РК Ерболат Досаев.

Региональные власти, согласно поручениям правительства, теперь должны не только контролировать цены на продукты питания. Они обязаны в ближайшее время запустить фабрики и заводы, которые никак не могут достроить, а самое главное эффективно освоить выделенные ещё в начале нынешнего года деньги республиканского бюджета.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×