Топ-100 Нужны ли обязательные профессиональные взносы в РК
  • 26 апреля, 08:01
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нужны ли обязательные профессиональные взносы в РК Эксклюзив

У многих нет договоров с пенсионными фондами

На днях Григорий Марченко представил правительству Казахстана предложения по реформированию пенсионной системы. По словам главного банкира страны, всего было предложено четыре варианта – от Всемирного банка, Нацбанка РК, группы пенсионных фондов и Министерства труда и соцзащиты РК.

На обсуждении было отмечено, что некоторые пенсионные фонды предлагают увеличить обязательный объем отчислений.  Однако банкир считает, что  это не изменит ситуацию.  Он полагает, что основная проблема действующей накопительной  системы в ее неполном охвате. В доказательство Марченко привел результаты недавних проверок торговцев, где выяснилось, что большинство не имеет даже социального индивидуального кода.  А у половины нет договоров с пенсионными фондами. Кроме того, Нацбанк предлагает ввести обязательные профессиональные взносы работодателями в тяжелых отраслях промышленности. При правительстве уже создана специальная рабочая группа во главе с вице-премьером Келимбетовым.

«Мы свои расчёты и видение этой проблемы на ближайшие десятилетия представили. С экономической точки зрения мы в своих расчётах достаточно уверены, а, понятно, что в этой теме много политических и социальных вопросов, поэтому правильно, чтобы окончательное решение принимали политические органы, правительство и парламент», - сказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

Редакция Total.kz спросила у экспертов, насколько необходимо введение обязательных профессиональных взносов и пойдут ли на этот шаг работодатели.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×