Топ-100 Амангельдинский ГПЗ внедряет новые технологии производства
  • 27 апреля, 07:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Амангельдинский ГПЗ внедряет новые технологии производства

Высокооктановый бензин Аи-95 будет полностью соответствовать стандартам Евро-3 и Евро-4

На территории НПЗ в Асе под руководством немецких строителей начнут возводить суперсовременную циоформинговую установку с годовой мощностью в 60 тыс. тонн, аналогов которой в республике нет. Уже сейчас здесь увеличивают количество постов железнодорожных эстакад, прокладывают новые стальные ветки. Монтаж оборудования (тоже германского) запланирован на конец первой декады будущего года, сообщается на сайте КазМунайГаза.

Немецкие специалисты будут контролировать работу предприятия в течение двенадцати месяцев, пока не убедятся, что качество новой продукции – высокооктанового, без вредных присадок, бензина Аи-95 и выше, полностью соответствует стандартам Евро-3 и Евро-4. Такое горючее не загрязняет атмосферу и не портит автомобильные двигатели.

Основные потребители жамбылских нефтепродуктов из России, Узбекистана, Кыргызстана и Афганистана уже просят новый бензин. Но в первую очередь будут выполняться отечественные заявки.

Часть персонала будущего завода, который трудоустроит еще 50 человек, пройдет обучение и практику в Германии.

Амангельдинский ГПЗ стремительно набирает обороты. К первому ноября здесь выпущено более 100 тыс. тонн продукции – в 4,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. После пуска нового завода сумма отчислений в бюджет увеличится еще на 20 млн. А количество работающих превысит 400 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×