Топ-100 Казахстан обеспечит себя собственным бензином к 2025 году
  • 24 апреля, 09:17
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстан обеспечит себя собственным бензином к 2025 году

В газовой сфере главный акцент будет сделан на строительстве газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент

Послание президента Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» обсуждали на расширенном совещании национальной компании «КазМунайГаз», сообщается на сайте kmg.kz.

Главной нефтедобывающей структуре республики в выполнении отдельных направлений послания определена особая роль. В ближайшие годы нацкомпания планирует усилить работу по геологоразведке на суше и на море с целью прироста запасов углеводородного сырья, увеличить добычу нефти и газа, создать гибкую систему транспортировки нефти и газа, увеличить мощности НПЗ и повысить качество нефтепродуктов, а также создать эффективную и прозрачную систему управления активами.

В частности, предполагается, что в ТОО «Тенгизшевройл» добыча нефти должна возрасти до 38,6 млн тонн – главным образом за счет реализации проекта будущего расширения, при этом на долю КМГ с его 20-процентным участием в этом проекте приходится 7,7 млн тонн нефти ежегодно. По месторождению Кашаган в 2015 году предполагается добыча 13 млн тонн нефти в год, что с учетом доли КМГ в 16,81% даст нацкомпании 2,3 млн тонн нефти. В дальнейшем с учетом следующих этапов развития Кашаганского проекта добыча нефти будет увеличиваться до 51 млн тонн на пике добычи в год. На Карачаганаке также рассматриваются варианты развития, что предполагает ежегодную стабильную добычу 10,1 млн тонн жидких углеводородов, при этом национальная компания как участник проекта с долей в 10% зачтет в свои производственные показатели в пределах 1 млн тонн нефти ежегодно. Кроме того, предполагается расширение производственных мощностей и увеличение добычи газа.

Что касается нефтеперерабатывающей отрасли, то ежегодные мощности трех НПЗ к 2020 году увеличатся до 21 млн тонн с 11,4 млн тонн в 2011 году. Глубина нефтепереработки возрастет до 90%, а качество моторного топлива будет соответствовать стандартам Евро-4 и Евро-5. К 2025 году казахстанские НПЗ должны полностью обеспечить собственный рынок горюче-смазочными материалами в соответствии с новыми экологическими стандартами. В газовой сфере главный акцент будет сделан на строительстве газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент общей пропускной способностью 10 миллиардов кубометров газа в год и возведении нитки «С» газопровода Казахстан – Китай пропускной способностью 25 миллиардов кубометров в год.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×