Топ-100 Казахстанские «черные» банкиры
  • 29 марта, 01:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанские «черные» банкиры Эксклюзив

Нужен ли нашей стране список недобросовестных высокопоставленных финансистов

10 января в Национальном банке Казахстана предложили создать в стране черный список сотрудников банковского сектора. С таким предложением выступил заместитель председателя Национального банка Данияр Акишев. Он отметил, что возникает вопрос о конституционных правах человека, в связи с чем необходимо найти какой-то компромисс в решении данного вопроса. По замыслу, в черный список должны войти сотрудники, скомпрометировавшие себя в качестве менеджеров различных банков. Попав в такой список, они больше не смогут работать в этом секторе. Между тем Акишев отметил, что закон не позволяет полностью отстранить человека от этой деятельности.

В прошлом году в рамках закона о минимизации рисков банкиры пытались усилить ответственность аудиторов, которые отвечают за состояние банков. Предлагалось даже ввести уголовное наказание и запретить работать в банках. Тогда депутаты парламента такую идею не поддержали. По словам специалистов, у банкиров есть свой список недобросовестных сотрудников. Однако это всего лишь внутриведомственный документ рекомендательного характера. Теперь же речь идет об официальном списке людей, которых можно будет юридически оградить от банковской деятельности.

Должны ли в финансовом секторе работать люди, которые уже себя скомпрометировали?  Редакция Total.kz  выяснила мнение экспертов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×