Топ-100 К чему приведет слияние пенсионных фондов Казахстана
  • 20 апреля, 10:56
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

К чему приведет слияние пенсионных фондов Казахстана Эксклюзив

Казахстанские пенсионные фонды в последние годы находились в непростой ситуации

В Казахстане предложили объединить пенсионные фонды. 24 января министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов заявил, что государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений казахстанцев при создании единого государственного пенсионного фонда. Перед этим на совещании в Акорде по итогам 2012 года и реализации стратегии Казахстан-2050 президент республики Нурсултан Назарбаев заявил, что в стране будет создан единый накопительный пенсионный фонд, куда переведут счета вкладчиков коммерческих НПФ.

Как рассказал в интервью Total.kz председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев, казахстанские пенсионные фонды в последние годы находились в непростой ситуации. Последние 5 лет у них наблюдалась отрицательная доходность, что вызывало много вопросов со стороны вкладчиков.

«Сегодня я не вижу, что можно предложить для улучшения пенсионной системы. Показатель  собираемости взносов остается на очень низком уровне. Очень много предприятий бизнеса у нас находится в серой экономике, которая уклоняется от налогов, с этим тоже слабо работа ведется», - сказал Алибаев.

В настоящее время госорганы будут разрабатывать концепцию единого пенсионного фонда. Накопительная пенсионная система в Казахстане действует с 1998 года.

Как эти изменения скажутся на пенсионной системе Казахстана и что ждет вкладчиков? Редакция  Total.kz  решила выяснить это у наших экспертов.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×