Топ-100 Нарымбаев объяснил причину дороговизны Астаны
  • 28 марта, 18:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Нарымбаев объяснил причину дороговизны Астаны Эксклюзив

Фото: uvp.kz

Он уверен, что на стоимость жизни в столице влияют строительство и реализация нефти

По итогам исследования, опубликованного на портале Expatistan.com, Астана стала самым дорогим городом в Центрально-Азиатском регионе. Этого не должно происходить, считает руководитель Союза рабочих и безработных Алматы Ермек Нарымбаев. Он сообщил корреспонденту Total.kz, по каким причинам средняя стоимость жизни в столице Казахстана составила $2604 – самый большой показатель в сравнении с соседними странами.

Дороговизна жизни в Астане, объяснил Нарымбаев, обусловлена коррумпированностью в строительной сфере. За 20 лет в Казахстане не построено даже 1 млн кв. м жилья. А советская власть к 2000 году планировала вообще закрыть квартирный вопрос. Сейчас потребность в жилье и темпы строительства не соответствуют друг другу. Еще одна причина удорожания столичной жизни – экспорт углеводородного сырья.

«С другой стороны, экспорт увеличенного объема нефти создает излишнюю денежную массу, это тоже взвинчивает цены, обесценивает деньги. При Кунаеве экспортировалось до 12 миллионов тонн, сейчас - 86 миллионов. Деньги выводят за зарубежные счета и финансируют чужие экономики, вместо того, чтобы стимулировать казахское производство, строительство железных дорог», - сказал Ермек Нарымбаев.

Он также отмечает, что власти Казахстана не стараются удешевить свою продукцию. Нарымбаев привел в пример Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, которые ежегодно закупают и запускают много мощностей по переработке сельхозпродукции, легкой промышленности. Это ведет к максимальному снижению себестоимости потребляемой промышленной продукции.

«У нас этого нет. Сейчас даже далекая Беларусь поставляет нам молоко и сельхозтовары», - добавил Нарымбаев.

Напомним, согласно рейтингу,  составленному порталом Expatistan.com, на первом месте по дороговизне в Центральной Азии стоит Астана, на втором – Алматы, замыкает тройку лидеров Ташкент. Четвертое место досталось Душанбе, а пятое – Бишкеку.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×