Топ-100 ENRC призывает усовершенствовать механизм адаптации технологий
  • 29 марта, 15:11
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ENRC призывает усовершенствовать механизм адаптации технологий

Фото: vesti.kz

По словам Машкевича, в Казахстане наблюдается острая нехватка специалистов по управлению проектами

Акционер ENRC Александр Машкевич обращает внимание правительства Казахстана на необходимость совершенствования механизмов трансферта технологий, передает «Интерфакс-Казахстан».

«В ходе практической реализации мы сталкиваемся с трудностями, общими для всех проектов, предусматривающих внедрение иностранных технологий», - отмечается в докладе Машкевича на 26-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана, распространенном в среду до начала мероприятия.

По его словам, для реализации проектов в Казахстане компании необходима адаптация инноваций к отечественным стандартам.

«Поэтому, помимо основного иностранного проектанта, в процессе реализации проекта задействуются и казахстанские проектные институты. Но их количество и возможности ограничены. Компаниям приходится буквально выстраиваться к ним в очередь, сроки проектирования в силу чрезмерной загруженности проектантов зачастую не выдерживаются», - отметил в этой связи Машкевич.

Дополнительной трудностью, по его мнению, является перевод проектной документации с иностранных языков. «Наши казахстанские проектанты просто обязаны владеть всеми необходимыми для этого знаниями, это должно быть нормой», - добавил он.

В этой связи ENRC считает необходимым поставить перед центрами трансферта технологий задачу поиска инноваций с учетом возможностей создания малых и средних локальных производств для обслуживания крупных инновационных проектов; расширить систему проектных институтов в соответствующей подготовкой кадров; приблизить казахстанские технические и строительные стандарты к международным, в частности, европейским стандартам; разрешить осуществление строительства про проектам, выполненным в ведущих индустриальных странах.

Кроме того, по словам Машкевича, в Казахстане наблюдается острая нехватка специалистов по управлению проектами.

«Обе эти функции - адаптация проектной документации в соответствии с требованиями казахстанских стандартов и управление проектами - могут быть обеспечены центрами трансферта технологий в случае их соответствующего развития», - заключил акционер ENRC.

ENRC - интегрированная группа в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых. Производственные активы группы находятся в основном в Казахстане. За пределами Казахстана ENRC владеет активами в Бразилии, Замбии, Зимбабве, ЮАР, Мали, Мозамбике и Конго. Акции ENRC котируются на Лондонской, Гонконгской и Казахстанской фондовых биржах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×