Топ-100 Казатомпром и Cameco намерены строить завод по переработке урана
  • 20 апреля, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казатомпром и Cameco намерены строить завод по переработке урана

Фото: ipad.baq.kz

Канадская Cameco и Казатомпром владеют оператором уранового месторождения "Инкай", расположенного в ЮКО

Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» и канадская Cameco планируют приступить к переработке урана на мощностях Ульбинского металлургического завода в 2020 году, сообщил старший вице-президент Cameco Роберт Стин, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Я хотел бы упомянуть о меморандуме с Казатомпромом, предусматривающем передачу нашей собственной конверсионной технологии в целях строительства и эксплуатации высокоэффективного и экологически безопасного завода, который будет перерабатывать 6 тыс. тонн урана в год на базе УМЗ в Усть-Каменогорске. Мы ожидаем перейти к фазе технико-экономического обоснования в 2014 году», - говорится в докладе Стина на 26-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана, распространенном в среду до начала мероприятия.

По его данным, внедрение новой технологии переработки урана «формально начнется с началом строительства завода в 2018 году», к производству, как ожидается, предприятие приступит в 2020 году.

Стин отметил, что начало реализации проекта станет возможным после подписания двустороннего соглашения о мирном использовании атома между Казахстаном и Канадой.

«Ульбинский комбинат - идеальное место, принимая во внимание его историю производства и доступность инфраструктуры, техэкспертизы и квалифицированной рабочей силы для поддержки конверсионного завода», - отметил представитель Cameco.

Канадская Cameco и национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» владеют оператором уранового месторождения «Инкай», расположенного в Южно-Казахстанской области (60% СП «Инкай» у Cameco, 40% у «Казатомпрома»)

«Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

УМЗ производит топливные таблетки для атомных электростанций и продукцию, содержащую бериллий, тантал и ниобий. Завод входит в состав Казатомпрома.

Cameco является крупнейшим производителем урана в мире, владеет урановыми рудниками и обогатительными заводами в Канаде и США. В портфель ее активов также входят разведочные проекты в Австралии и Монголии. Кроме того, Cameco - основной инвестор АЭС Bruce Power на берегу озера Гурон (Северная Америка).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×