Топ-100 Двойные комиссии берут банки РК при оплате коммунальных услуг
  • 19 апреля, 07:03
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Двойные комиссии берут банки РК при оплате коммунальных услуг

Фото: zkx-vyborg.ru

В окошках касс операторы не забывают взять от 30 до 150 тенге за каждый квиток

Антимонопольщики неожиданно выяснили, что банки берут двойные комиссии с клиентов при оплате коммунальных платежей. Комиссионный процент заложен в тарифы за блага цивилизации. Плюс к тому в окошках касс операторы не забывают взять от 30 до 150 тенге за каждый квиток, пишет «Экспресс К».

Комиссию за эту услугу сегодня взимает и любой банк, и почта. Одна радость, что казахстанцы могут сами выбирать, где можно сэкономить на платежках.

И тут Агентство РК по защите конкуренции вывело банкиров из тени.

«Поставщики комуслуг оплачивают банку комиссионное вознаграждение за прием платежей от населения, – сообщили в АЗК. – При этом потребитель, оплачивая в банке коммунальные услуги, вторично несет затраты, так как с него взимается комиссия за обработку квитанции».

Антимонопольщики огорошили еще одной новостью. Оказывается, те из нас, кто погашает коммунальные счета через кассы самих поставщиков комуслуг, оcтаются в еще большем проигрыше. Бережливость в этом случае выходит боком, потому как, сами того не подозревая, люди платят за вбитые в тарифы банковские услуги, которыми они даже не воспользовались.

В итоге АЗК предложило антимонопольщикам из Агентства РК по регулированию естественных монополий, которые курируют тарифную политику в стране, убрать из тарифов банковский сервис. Что на это ответили коллеги, борцы за конкуренцию так и не уточнили.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×