Топ-100 Мобильники в Алматы завозили под видом автозапчастей
  • 13 декабря, 23:31
  • Астана
  • Weather icon -7
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Мобильники в Алматы завозили под видом автозапчастей Эксклюзив

Фото: kz.all.biz

Преступная схема могла принести организаторам бизнеса колоссальный доход

Таможенники Алматы раскрыли преступную схемы ухода от налогов и таможенных платежей. Выявлен факт поставки в город крупной партии смартфонов. Но в товарно-сопроводительных документах они были указаны, как запасные части к автомашинам и мебельная фурнитура, сообщили корреспонденту Total.kz в пресс-службе Департамента по таможенному контролю Алматы.

Товар завозился в Алматы из Объединенных Арабских Эмиратов. Факт был выявлен на таможенном посту «Жетысу». Преступная схема могла принести организаторам бизнеса колоссальный доход, объяснили в таможне. Количество ввезенных мобильников, смартфонов и дорогостоящих гаджетов составило несколько десятков тысяч. Доставить товар в магазины планировалось через подставные коммерческие компании.

«Предприниматели знали, что таможенные платежи и налоги за телефоны и смартфоны гораздо больше, чем за автозапчасти. Таким образом они хотели сохранить больше денег и тем самым нанесли ущерб государству», - объяснили в пресс-службе.

По данному факту возбуждены два уголовных дела – по ст. 307 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями») и по ст. 209 УК РК («Экономическая контрабанда»).

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×