Топ-100 На Кашагане бастуют казахстанские рабочие
  • 29 марта, 20:49
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

На Кашагане бастуют казахстанские рабочие

Фото: rus.azattyq.org

Число бастующих - несколько сот человек

7 июля на  морских объектах Северо-Каспийского проекта началась забастовка казахстанских рабочих. Как передают источники, на искусственном острове  D  объявили забастовку работники субподрядной компании АджипККО - «CAPE Industrial Services», больше известной в народе как САРЕ. Число бастующих - несколько  сот казахстанских рабочих, пишет «Курсив».

Вчера, 8 июля, казахстанские рабочие САРЕ организовали сидячую забастовку – переоделись в спецодежду, вышли на рабочие места, но ничего не делали. Так они просидели всю смену на улице под палящим солнцем. Сегодня ситуация повторилась.

Причина забастовки – на их взгляд  незаконные действия руководителей САРЕ. По словам  бастующих, отправляя людей на вахту, людям объявили о сокращении. Но когда рабочие приехали на остров, то их начали заставлять писать заявления «по собственному желанию». Разница между «увольнением по собственному желанию» и по сокращению штатов существенная. Если увольняются по собственному желанию, то согласно трудовому законодательству работнику выплачивают отпускные и остатки зарплаты. Если же увольняют по сокращению штатов, то компания еще должна выплатить увольняемому выходное пособие. По последней информации, на Кашаган вылетело руководство компании САРЕ.

Но бастующие казахстанские граждане ждут реакции акима области. Впрочем, пока  бастующие не встречались сотрудниками акимата, которому совсем недавно передали все полномочия по разрешению трудовых конфликтов.

Подобная забастовка стала становится типичной на Кашагане. Ровно два месяца подобная ситуация складывалась и с увольняемыми сотрудниками итальянской компании «Дитцман». Но в компании вовремя спохватились, узнав о решимости рабочих добиваться своего кровного выходного пособия. Тогда компания выплатила положенное пособие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×