Топ-100 Экономить электроэнергию в Казахстане будут по-крупному
  • 29 марта, 02:26
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экономить электроэнергию в Казахстане будут по-крупному

Фото: livekuban.ru

Для этого в стране началось формирование Государственного энергетического реестра основных потребителей энергоресурсов

В настоящее время в Казахстане началось формирование Государственного энергетического реестра (ГЭР), позволяющего определить основных потребителей энергоресурсов. Осуществление подобного мониторинга позволит государству контролировать потребление энергии и в конечном итоге приведет к значительному снижению потребления энергоресурсов, сообщает сайт Министерства индустрии и новых технологий РК.

Согласно проекту, все субъекты ГЭР обязаны проводить энергоаудит, по итогам которого должны разрабатываться и реализовываться планы мероприятий по снижению потребления энергоресурсов. Субъектами ГЭР являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме эквивалентном 1500 и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора.

На сегодняшний день информацию о субъектах ГЭР для общего реестра уже предоставили акиматы Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Мангыстауской, Карагандинской и Павлодарской областей. Всего в настоящее время в реестре числятся 5388 организаций.

В ближайшее время реестр будет размещен на сайте оператора ГЭР АО «Казахэнергоэкспертиза», доступного по адресу www.kazee.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×