Топ-100 Казпотребнадзор знает, как вернуть миллиарды долларов в бюджет
  • 27 апреля, 03:32
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казпотребнадзор знает, как вернуть миллиарды долларов в бюджет Эксклюзив

Для реализации предложений необходима помощь президента Казахстана

Сегодня Казпотребнадзор выдвинул три предложения, которые могут пополнить казну Казахстана на миллиарды долларов США. Для реализации этих задумок нужно одобрение и содействие Нурсултана Назарбаева, поэтому письмо с планами обогащения страны было отправлено общественниками главе Акорды, сообщает корреспондент Total.kz.

Предложение №1 от Казпотребнадзора называется «Налог социальной гармонии».

«Мы приветствуем Вашу инициативу, озвученную еще в феврале 2008 года в своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики», о необходимости введения налога на роскошь. Мы также всецело разделяем и поддерживаем Ваше заявление, озвученное в августе 2012 года на совещании по вопросам развития северных регионов, о том, что «Люди, разбогатевшие на заре независимости, во многом за счет государства, сегодня должны помогать своей стране».

Сегодня сама жизнь делает эти Ваши заявления актуальными и требует следующего шага – их реализации. В этой связи мы предлагаем ввести повышенные ставки налогообложения для граждан, чье состояние исчисляется десятками миллионов долларов.

По нашим оценкам, введение налога на роскошь для самых богатых граждан и перевод в легальное русло теневых миллиардов позволит пополнить бюджет страны почти на четверть. Согласно примерным подсчетам, сегодня доля таких граждан составляет около 1,5% населения страны (то есть около 200 тыс. человек). Если каждый из них будет ежемесячно платить в виде налогов сумму, равную 1000 долларов, бюджет государства увеличится почти на 2,5 млрд долларов в год», - говорится в письме общественников.

Второе предложение Казпотребнадзора направлено на вывод денег из теневого сектора экономики.

«Если Налоговый комитет и финансовая полиция начнут в полной мере выполнять свои прямые обязанности и будут собирать налоги с субъектов теневой экономики, доходы бюджета страны значительно увеличатся.

По данным Агентства РК по статистике, доля теневого ВВП составляет не менее 20% (то есть около 40 млрд долларов). Скорее всего, реальная цифра намного выше, однако даже если исходить из этих данных, сумма потенциальных сборов с «теневого» сектора экономики Казахстана составит около 5 млрд долларов. Одновременно с этим следует провести кампанию по привлечению всех предпринимателей и граждан к полной и всеобщей выплате налогов, назвав ее «Налоги во благо!» - написали общественники.

Последнее, третье, предложение ОО касается деофшоризации национальной экономики.

«Мы солидарны с Вашим заявлением о том, что офшорные зоны «становятся минами замедленного действия, которые могут детонировать в любую минуту», и о необходимости создания глобального контроля над ними.

Как известно, ведущим инвестором казахстанской экономики неизменно на протяжении многих лет является такой крупнейший офшор, как Нидерланды. По официальным данным, только в 2012 году из Нидерландов в Казахстан было инвестировано 8,5 млрд долларов, что составляет почти треть от общего объема иностранных инвестиций. Очевидно, что почти вся эта сумма ранее была выведена из Казахстана для уклонения от уплаты налогов. При этом неизвестно, сколько средств не вернулось в нашу страну. Причем речь в данном случае идет лишь об официальных данных и только по одной офшорной зоне.

С учетом этого мы предлагаем усилить работу компетентных органов, призванную снизить объем средств казахстанских компаний, выводимых за рубеж через офшоры», - сообщается в открытом письме общественников.

По мнению разработчиков проекта, его реализация не только полностью покрыть текущую нехватку средств в государственном бюджете, но и предоставить дополнительные возможности для реализации важных внутренних и внешних задач Казахстана, а также отказаться от принятия непопулярных в обществе мер, включая повышение пенсионного возраста для женщин. В свою очередь, это должно благотворно повлиять на социально-политический климат в Казахстане и его имидж на международном уровне.

Алексей Байтеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×