Топ-100 Судьба «Рошен». Станет ли меньше сладкой жизни в Казахстане?
  • 29 марта, 09:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Судьба «Рошен». Станет ли меньше сладкой жизни в Казахстане? Эксклюзив

Фото: pro-business.kz

Корреспонденты Total.kz поинтересовались у экспертов: не попахивает ли ситуация вокруг "Рошен" политическим ходом?

Как известно, Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции украинского производителя кондитерских изделий «Рошен» (Roshen), принадлежащего бизнесмену Петру Порошенко. Такое решение россияне приняли после проведенной экспертизы, мол, в сладостях обнаружены вредные вещества. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, ведомство проверило четыре фабрики «Рошен» – киевскую, винницкую, мариупольскую и кременчугскую. Экспертиза выявила нарушения требований к качеству и безопасности продукции – в частности, в конфетах «Конафетто», «Монблан», «Молочная капля», «Варьете», шоколаде «Рошен».

«В шоколаде молочном «Рошен» обнаружен бензопирен», – уточнил Онищенко. Бензопирен образуется при сгорании углеводородных видов топлива и токсичен для человека.

К проверке кондитерских изделий Украины подключился и Казахстан. Однако в нашей стране пришли к выводу: конфеты безвредны и запрещать их нет смысла. К слову, продукция «Рошен» занимает 20% казахстанского рынка сладостей.

Между тем Россия уже обращалась к Казахстану с просьбой поддержать ее в запрете ввоза на территории двух стран популярных сладостей. Пока решение Казахстана под вопросом.

Корреспонденты Total.kz спросили у экспертов: действительно ли конфеты опасны для российского и казахстанского населения или же здесь попахивает политико-экономической войной?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×