Топ-100 Алматинцам выдали 44 млн тенге на бизнес
  • 19 апреля, 17:13
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Алматинцам выдали 44 млн тенге на бизнес

Фото: фото Владислава Семенова

В текущем году будет осуществлено дополнительное фондирование для продолжения финансирования предпринимателей

Восемнадцать проектов алматинцев одобрены на получение гранта от государства на открытие и развитие собственного бизнеса. Максимальный размер гранта – три миллиона тенге. За несколько месяцев 2012 и с начала 2013 года на эти цели выделено из республиканского бюджета  44 миллиона тенге. Предпочтение, согласно постановлению правительства, отдается проектам, которые предполагают работу в приоритетных секторах экономики, сообщает корреспондент Total.kz.

Гранты коммерсантам выдаются в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».   Алматинский ЦОП открылся 1 октября прошлого года. На постоянной основе там трудятся четырнадцать специалистов, которые всегда готовы проконсультировать начинающих бизнесменов по таким вопросам, как государственные закупки, маркетинг, бухгалтерия и статистическая отчетность, качество систем менеджмента, информационные технологии, таможенные процедуры и юридические услуги.

«В день мы обслуживаем по 25-30 человек. Сейчас, правда, пора отпусков, и людей немного меньше, - рассказывает  главный менеджер  ЦОП в Алматы Зарина Карменова. - В прошлом году с октября  до конца декабря предприниматели получили свыше 3,5 тысяч услуг. В этом году после проведения тендеров среди сервисных компаний с июня было оказано 1453 услуг. Работаем с понедельника по пятницу без перерыва».

Первым получателем гранта по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» стал директор ТОО «Архив Сервис» Толеген Адиль. 25-летний парень по франшизе немецкой компании Reisswolf  открыл в Алматы фирму, которая специализируется на архивном хранении документации.

«На эти деньги мы купили промышленные шредеры, штрацформу для выпуска коробов под документы, специализированную компьютерную технику и построили здание площадью 1000 квадратных метров. Соответствуем всем казахстанским и немецким требованиям – температурный режим, видеонаблюдение. Мы берем документы только на временное хранение, сроки оговариваются с каждым клиентом индивидуально. Также мы предоставляем услуги не только по хранению, но и по научно-технической обработке документов», - говорит молодой архивариус.

Несмотря на хорошее зарубежное образование, парень прошел  двухдневное бесплатное обучение  на курсах «Бизнес-советник». Говорит, что одних лишь теоретических знаний для открытия своего дела мало - нужна практическая часть, привязанная к казахстанским реалиям.

«Проект я защитил. Не скажу, что все было легко, но у меня получилось. Мы, кстати, участвуем и в других программах Фонда «Даму». Возможно, я обошелся бы и без его помощи, но это заняло бы гораздо больше времени. Если я сейчас использую 100% времени, то раньше нужно было 130-140. Я был и бухгалтером и юристом и закупщиком. А сейчас у меня десять сотрудников. Государственный грант, который, могу заверить, не нужно возвращать, очень помог мне на старте», - признается он.

В фонде «Даму» подчеркивают, что хоть гранты и выдаются на безвозмездной основе, просто прогулять их не получится. Организаторы отслеживают судьбу выделенных средств на всем пути их движения. Проверка с выездом на место реализации проекта проводится раз в год.

«Не все проекты могут участвовать в программе «Дорожная карта бизнеса 2020» на получение грантов. Проект должен подразумевать работу в приоритетных секторах экономики – легкая промышленность, агропромышленный комплекс, горнодобывающая промышленность, производство мебели, стройматериалов и прочей неметаллической минеральной продукции, металлургия, металлообработка, машиностроение. Например, в программу не попадут услуги по ресторанному бизнесу, услуги в сфере салонов красоты, прямая торговля и т.п., - объяснила Карменова. – Свой проект предприниматель защищает сам. Помочь консультацией в составлении  бизнес-плана может маркетолог ЦОП. Документы на получение гранта подаются в акимат в Управление поддержки предпринимательства и промышленности».

На сегодня в стране работают семь Центров обслуживания предпринимателей в городах Алматы, Шымкенте, Кызылорде, Таразе, Павлодаре, Семее и Усть-Каменогорске. До конца 2013 года будут открыты ЦОПы  в остальных регионах Казахстана.

Толеген Адиль говорит, что его компания хоть и существует полтора года, но уже  окупает себя, а доход запускается в оборот. Бизнесмен уже задумывается о расширении своего дела – в планах открытие филиалов в Астане и Актобе. Предполагается, что только  актюбинский филиал будет охватывать весь Западно-Казахстанский регион.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×