Топ-100 Ученые и фермеры должны сотрудничать, считают в Минсельхозе РК
  • 19 апреля, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ученые и фермеры должны сотрудничать, считают в Минсельхозе РК

Фото: www.fedpress.ru

В одиночку невозможно развивать сельское хозяйство, нужно взаимодействие с НИИ и вузами, сказала вице-министр МСХ РК

Производителям сельскохозяйственной продукции необходимы научные разработки, инновационные технологии и лучшие практики. Без этого невозможно реализовать программу «Агробизнес 2020», сказала на форуме «Совершенствование системы распространения знаний в Республике Казахстан: расширение, угулубление и привлечение местных граждан» вице-министр Министерства сельского хозяйства Гульмира Исаева. По ее мнению, нужно организовать обмен информацией, доступ к которой должны иметь все субъекты агропромышленного комплекса, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Казахского национального аграрного университета.

Форум проходил на базе КазНАУ, который наряду с Министерством образования и науки РК, АО «КазАгроИнновация» и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН выступил в числе организаторов.

Выступившая на форуме вице-министр МСХ Исаева сказала, что добиться трехкратного увеличения производительности можно добиться, как прописано в программе «Агробизнес 2020», можно лишь путем модернизации и открытия новых производств.

«Если наши фермеры не будут иметь доступ к базовым знаниям, и консультационным услугам, то тогда данная программа не сможет быть реализована. И поэтому мы обратились с таким запросом как к нашим структурам Казагроинновация и Казагромаркетинг, так и в ведущий аграрный вуз – КазНАУ с запросом о том, как нам организовать эту программу «Экстеншн», - объяснила Гульмира Исаева. Данная система, добавила она, предусматривает использование накопленного международного опыта.

Вице-министр подчеркнула, что в одиночку нельзя развивать сельское хозяйство, и это подразумевает тесное взаимодействие с Научно-исследовательские институтами и вузами.

Форум стал диалоговой площадкой для заинтересованных сторон. Свое видение ситуации дали и специалисты АО «КазАгроИнновация». Управляющий директор по внедрению  Мурат Акшалов подробно рассказал, о том, что в их системе  уже несколько лет по всей территории страны были созданы и действуют центры распространения знаний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×