Топ-100 В Казахстане потребность в жилье составляет 23 млн кв. м
  • 19 апреля, 05:53
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане потребность в жилье составляет 23 млн кв. м

Фото: www.uralskweek.kz

Дефицит недвижимости влечет за собой и рост цен на жилье, который в среднем составляет 1,2% ежегодно

Потребность в жилье в Казахстане в настоящее время составляет 23 млн кв. м, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на замглавы АО «Национальный управляющий холдинг »Байтерек" Алину Алдамберген.

«Несмотря на то что темпы роста строительства новых жилых зданий увеличиваются, в среднем в период с 1999 по 2008 год этот показатель возрос в 6 раз, дефицит потребности в жилье остается и на сегодняшний день составляет 23 млн квадратных метров», - сказала она на международной конференции, посвященной 10-летию системе жилищных строительных сбережений Казахстана, в среду в Астане.

Как отметила А. Алдамберген, дефицит недвижимости влечет за собой и рост цен на жилье, который в среднем составляет 1,2% ежегодно.

По ее данным, жилой фонд Казахстана составляет 283 млн кв. м, из которых 87 млн введено в период с 1991 по 2012 год, остальное - это жилая недвижимость старше 20 лет.

«При этом показатель обеспеченности населения жильем на протяжении нескольких лет демонстрирует положительную динамику роста. На сегодняшний день на одного человека в Казахстане в среднем приходится 18 квадратных метров», - сообщила А. Алдамберген.

«Байтерек» создан в мае 2013 года с целью содействия развитию и диверсификации экономики, привлечения инвестиций, развития кластеров и совершенствования системы корпоративного управления в его дочерних организациях – институтах развития.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×