Топ-100 В Южном Казахстане запущен завод по переработке хлопка-сырца
  • 26 апреля, 18:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Южном Казахстане запущен завод по переработке хлопка-сырца

Фото: kapital.kz

Его мощность - 40-45 тысяч тонн хлопка-сырца в год. Общая стоимость проекта - более 900 млн тенге

Завод по переработке хлопка-сырца запущен в Южном Казахстане. Предприятие ТОО «Ұзын-ата Мақта» вошло в государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, сообщает BNews.kz.

Строительство завода началось в 2012 году на территории сельского округа Узын-ата Шардаринского района Южно-Казахстанской области. Его мощность - 40-45 тысяч тонн хлопка-сырца в год. Общая стоимость проекта - более 900 млн тенге. Из них 700 миллионов тенге - кредитные средства, полученные в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» через Евразийский банк под 14% годовых сроком на семь лет. Возмещение 7% от указанной процентной ставки субсидируется по государственной программе.

«В Южно-Казахстанской области в рамках Карты индустриализации реализуется 150 проектов на общую сумму 448 млрд тенге. Тем самым создаются 19 тыс. новых рабочих мест, – говорит директор Региональной палаты предпринимателей ЮКО Нуржан Альтаев. - При актуализации во втором полугодии текущего года дополнительно было предложено еще 104 проекта общей стоимостью более 600 миллиардов тенге. В 2010-2012 годах введены в эксплуатацию 58 проектов, создано 5236 рабочих мест. В 2013 году запланировано открытие 50 новых предприятий, на которых будут созданы 4569 новых рабочих мест. На сегодняшний день введены в эксплуатацию восемь проектов с созданием 598 рабочих мест. В текущем году запускаемый сегодня хлопкоперерабатывающий завод включен в число объектов, осуществляющих свою деятельность на основании государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан».

«Наше предприятие является единственным заводом на юге Казахстана, полный цикл производства которого основан и действует на природном газе, что существенно влияет на снижение себестоимости производимой продукции, – говорит председатель правления ТОО «Ұзын-ата Мақта» Бахытжан Тлеужанов. - Все другие хлопкоперерабатывающие предприятия Казахстана работают на жидком топливе или привозном газе. С целью калибровки оборудования завода была переработана пробная партия хлопка-сырца в количестве 5000 тонн. Образцы хлопковолокна, полученные на данном предприятии, были переданы в трейдинговые компании Российской Федерации, Китая и Украины. Представителями этих компаний качество нашей продукции было оценено очень высоко».

На заводе создано свыше 200 новых рабочих мест, а в сезон заготовки и переработки хлопка-сырца количество рабочих мест будет увеличиваться до тысячи.

В этом хлопкоуборочном сезоне заводом планируется заготовить не менее 50 тысяч тонн хлопка-сырца. С компаниями России, КНР и Европы уже заключены контракты на поставку продукции. В свою очередь Центр обслуживания предпринимателей ЮКО обещает помочь предприятию с оформлением всех необходимых документов для экспорта продукции в зарубежные страны.

В перспективе предприятие планирует постепенное расширение производства и выпуск такой продукции как хлопковое масло, кормовые добавки и пиллеты. Кроме того, здесь рассчитывают создать и текстильное производство.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×