Топ-100 В Казахстане «растаможка» авто станет дешевле
  • 26 апреля, 18:55
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане «растаможка» авто станет дешевле

Значительное снижение пошлин произойдет через 3 года после вступления Казахстана в ВТО

При вступлении Казахстана в ВТО снизятся таможенные пошлины на ввоз иностранных автомобилей. Об этом сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

«Будет определенное снижение таможенных пошлин, и оно будет поэтапным в связи с прохождением переходного периода. У нас в настоящее время действует импортная ставка в размере 30% на легковые автомобили с определенным снижением по годам», - сказал  Жаксылыков.

По его словам, значительное снижение произойдет через три года после вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Как отметил замглавы ведомства, при вступлении в ВТО значительно облегчатся условия доступа казахстанских товаров на рынки стран - членов организации. Сторонам осталось обсудить вопросы, связанные с тарифами и казахстанским содержанием в бизнесе.

«Эти вопросы также близки к завершению, у нас есть понимание с нашими странами-переговорщиками о том, в каком направлении они будут решаться. Это касается, во-первых, того, что мы будем пользоваться режимом наибольшего благоприятствования, то есть к нам не будут применяться дискриминационные условия при торговле. Во-вторых, это касается условий транзита наших товаров по территории данных государств», - резюмировал Жаксылыков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×