Топ-100 Работодателей Казахстана обязали вносить пенсионные отчисления
  • 26 апреля, 23:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Работодателей Казахстана обязали вносить пенсионные отчисления

Обязательные взносы составляют 5 процентов от ежемесячного дохода работника

В принятом недавно законе о пенсионном обеспечении предусмотрено введение с 1 января 2014 года обязательных профессиональных пенсионных взносов, отчисляемых за работников. Это трудящиеся, занятые на работах с вредными условиями труда, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Перечень вредных производств разработан и внесен на рассмотрение правительства. Обязательные взносы составляют 5 процентов от ежемесячного дохода работника.

При этом отчисления будут производиться независимо от того, временно работник переведен на эту работу или постоянно, с начала учетного периода или нет.

Теперь работникам на вредных производствах будут отчисляться 10% обязательных пенсионных взносов  из зарплаты и 5% за счет работодателя.

Нагрузка на работодателя не увеличится, так как сумма взносов будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

Работодатели могут быть освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов. Но лишь в случае устранения вредных условий труда, и это должно быть подтверждено результатами аттестации производственных объектов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×