Топ-100 Кто заработает на девальвации тенге
  • 24 апреля, 17:41
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кто заработает на девальвации тенге

Фото: aktau-business.com

Бывший зампред Самрук-Казына считает, что новый курс полезен госфинансам

Новый обменный курс тенге выгоден экспортерам нефти, металлов, зерна, считает экс-заместитель председателя правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Айдан Карибжанов. Об этом он пишет на своей странице в соцсети Facebook.

«Кому выгодно? Выгодно тем, у кого большая часть расходов в тенге, а доходы в долларах. То есть экспортерам, нефти, металлов, зерна. Количественно экспорт увеличится незначительно, а доходность вырастет», - написал Карибжанов.

«Соответственно невыгодна импортерам. А импортируется у нас много чего. Поэтому это напрямую влияет на потребителя. Но альтернативы импорту нет, поэтому после начального шока и незначительного сокращения объемов все вернется к прежним значениям. Просто жизнь потребителя станет дороже».

«Полезно ли для экономики? Скорее - для государственных финансов. Нацбанку не надо будет продавать валюту на бирже, чтобы искусственно поддерживать обменный курс сильного тенге. Кровотечение прекратилось», - считает Карибжанов. «Пострадают естественные монополии. Им надо будет отыграть девальвацию за счет увеличения тарифов. Не сразу, но это у них получится, что станет еще одним ударом по потребителю».

«Банки? Скорее плохая для них новость. Большая часть внешних заимствований в долларах. Местные кредиты в тенге, но привязаны к доллару. Незначительно увеличится объем невозвратов, особенно по ипотечному и потребкредитованию», - прогнозирует эксперт.

«Повлиял ли рубль? Конечно, повлиял, но скорее растущий доллар одинаково повлиял и на тенге, рубль, индийскую рупию и многие другие валюты. К таможенному союзу и интеграционным процессам девальвация имеет очень опосредованное отношение», - говорится в сообщении.

«Была ли возможность избежать девальвации? Вряд ли. Технически можно и 100 тенге за доллар поддерживать, но утеряв все резервы. Вся дискуссия свелась к глубине девальвации, срокам и методам. Поначалу шла »ползучая девальвация«, но, видимо, ее оказалось недостаточно для устойчивости. Или сделали »с запасом на вырост", - заключил Карибжанов.

Напомним, 11 февраля Национальный банк РК сообщил, что новый обменный курс национальной валюты будет находиться на уровне около Т185 за $1.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×