Топ-100 Три черных дня казахстанской валюты
  • 28 апреля, 11:36
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Три черных дня казахстанской валюты Эксклюзив

Фото: collect.kz

Журналисты Total.kz вспомнили все взлеты и падения тенге

Очередная девальвация казахстанской национальной валюты, с которой страна столкнулась 11 февраля этого года, не первая и, вероятно, далеко не последняя в истории тенге. В аналогичной ситуации казахстанцы оказались в 1999 году. Тогда это было первое серьезное падение молодой национальной валюты после отказа от советского рубля с момента ввода тенге в 1993 году. И первые потери тенге понес 4 апреля. Журналисты Total.kz вспомнили все взлеты и падения тенге.

Слово «девальвация» плотно вошло в обиход казахстанцев в 99-ом. Доллар стал стоить 150-160 тенге, хотя еще днем ранее за него отдавали лишь 88 тенге. Однако к августу 1999 года стоимость доллара немного снизилась и уже составляла 130-135 тенге.

Власти уверяли, что стране жизненно необходим плавающий курс. Он должен был поддержать и увеличить экспорт. Правительство жаловалось на то, что усилия по поддержанию курса тенге обходятся казне слишком дорого.

На деле после девальвации большие потери понесли именно казахстанские производители – упала промышленность, выросла безработица. А товары, которыми пользовалось население, практически в полном объеме завозились из-за границы. В качестве успокоения правительство позволило людям конвертировать вклады в банках по старому курсу. Но при этом вкладчики должны были снимать деньги не ранее, чем через 9 месяцев после внесения денег.

В общем же первая казахстанская девальвация проходила в условиях падения мировых цен на нефть, на фоне финансового кризиса и российского дефолта 1997-1998 годов.

Второй раз тенге обвалился через 10 лет – 4 февраля 2009 года. Глава Нацбанка Анвар Сайденов уверял народ, что возможность девальвации исключена. Впрочем, потом это станет «доброй» традицией в Казахстане.

Доллар подорожал до 170, а перед этим стоил 128 тенге. Но позже тенге немного вырос, и за один американский доллар платили по 150 тенге. Оправдания в пользу повышения его курса были похожи на то, что говорили населению во времена первой девальвации. Остальные меры поддержки тенге были признаны неэффективными. К тому же Нацбанку, по словам его руководителя, нужно было поберечь золотовалютные резервы. Кстати, власти решили провести девальвацию, после того как государство вошло в Альянс и БТА. Хотя перед этим новый глава Национального Банка РК Григорий Марченко, как и его предшественник, опровергал любые сообщения о грядущем падении тенге.

Сейчас страна переживает третью девальвацию, которая навалилась на казахстанскую экономику как раз после приобретения БТА Банка зятем акима Астаны Кенесом Ракишевым и Казкоммерцбанком. Экономисты и аналитики полагают, что в текущем году следует ожидать нового удорожания доллара.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×