Топ-100 Казахстанцы страдают из-за финансовой безграмотности
  • 26 апреля, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанцы страдают из-за финансовой безграмотности

Фото: kotlas-info.ru

Они не знают, где, как и в какой валюте нужно хранить свои деньги

Каждый второй казахстанец не знает, что его вклады застрахованы государством, и каждый третий хранит свои сбережения в тайнике дома. К таким выводам пришли специалисты Международного центра экономической грамотности и аналитики kaspi bank, которые провели совместное исследование, передает корреспондент Total.kz.

Исследователи опросили 1200 потребителей финансовых услуг в 14 областях страны. Казахстанцы ответили на 55 вопросов, связанных с семейным бюджетом и финансовыми услугами. Результаты исследования неутешительны.

Получается, что каждый третий казахстанец оценивает уровень своей финансовой грамотности как неудовлетворительный. 43% из опрошенных не знают о системе гарантирования депозитов, и практически никто не знает о максимальной сумме страхования. Об этом знают только 6% опрошенных. Каждый второй держит деньги дома, и только 1 из 10 кладет деньги на депозит в банках. 38% не ведут учет доходов и расходов, и в результате им не хватает денег в конце месяца.

«Результаты исследования показали, что нам всем необходимо уделять больше внимания управлению семейным бюджетом. Финансовая грамотность начинается с того, что человек понимает, сколько он зарабатывает и сколько тратит.  К сожалению, сегодня почти 40% не ведут учета своих доходов и расходов», - комментирует результаты исследования директор Международного центра экономической грамотности Гульмира Арбабаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×