Топ-100 Москва опровергает сообщения о вводе единой валюты в ТС
  • 29 марта, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Москва опровергает сообщения о вводе единой валюты в ТС

Фото: panoramio.com

Такая информация возникает на уровне поэзии, а не реальной жизни, сказал глава Евразийской экономической коллегии

Страны Таможенного союза не рассматривают вопрос введения алтына в качестве единой валюты в Евразийском союзе, который начнет работу с 2015 года, заявил председатель Евразийской экономической коллегии Виктор Христенко, сообщает РИА Новости.  

«Московский комсомолец» в четверг со ссылкой на источник написал, что не позднее 2025 года в трех странах будет введена новая единая валюта - алтын. 

«Нет такого вопроса в повестке дня. Официально таких предложений нет. Это пока на уровне поэзии, наверное, чем на уровне реальной жизни. Вопроса о единой валюте нет», - заявил Христенко.

В мае президенты РФ, Казахстана и Беларуси подпишут договор о создании с 2015 года Евразийского экономического союза. Источник пояснял МК, что в финансовой части на первом этапе предполагается создать консультационный совет, в состав которого войдут главы ЦБ, которые будут отвечать за курсы национальных валют, регулирование банковской и страховой деятельности, унификацию рынка ценных бумаг. 

Изначально в проект договора хотели включить главу об организации Евразийского центрального банка - наднационального мегарегулятора единой валюты и даже название денег согласовали - алтын. Однако предложение РФ заблокировала белорусская сторона, лично президент Александр Лукашенко, который хоть и поддерживает тему в принципе, но всегда очень осторожно относился к ее реализации, утверждало издание. 

Поэтому пока принят компромиссный вариант. В любом случае соответствующие документы, которые подпишут уже в следующем году, в рамках действующего к тому времени единого экономического союза активно готовятся. Срок введения новой валюты будет обозначен не позднее 2025 года, отмечала газета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×