Топ-100 Американский инвестфонд купил акции «Яндекса»
  • 29 марта, 02:36
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Американский инвестфонд купил акции «Яндекса»

Фото: wikipedia.org

Об этом свидетельствует отчет организации, размещенный на ее сайте

Американский инвестфонд Templeton Russia and East European Fund сообщил, что владеет акциями «Яндекса». Об этом свидетельствует отчет организации, размещенный на ее сайте, сообщает RBK. В нем ценные бумаги российской интернет-компании входят в десятку крупнейших активов фонда, занимая 3%. Templeton Russia and East European Fund является фондом инвестиционной организации Franklin Templeton, в последнее время получившей известность как покупатель украинских гособлигаций.
В отчете не указано, сколько фонд потратил на покупку акций «Яндекса». При учете размера фонда в $81 млн, стоимость подконтрольных ему ценных бумаг интернет-компании составляет около $2,4 млн.
В прошлый раз Templeton Russia and East European Fund сообщал об изменении структуры своих активов в январе 2014г. Тогда ценных бумаг «Яндекса» в списке крупнейших активов не было. На 18 апреля рыночная капитализация интерне-компании составила $10,39 млрд. На биржах обращаются 346,77 млн ее акций. Помимо «Яндекса», в начале 2014г. в американском инвестфонде решили вложиться в девелоперскую компанию Etalon, приобретя 3,3% акций.
Как и в начале этого года, в структуре Templeton Russia and East European Fund наибольшее место занимают акции Сбербанка. Однако если по состоянию на конец декабря 2013г. они составляли 16% от его активов, то в конце марта - лишь 10,2%. В десятку крупнейших активов Templeton Russia and East European Fund входят также ценные бумаги транспортной компании Globaltrans Investment, “Лукойла”, “Газпрома”. Фонд периодически обновляет свой портфель. В частности, в I квартале 2014г. он избавился от ценных бумаг фармацевтической компании “Верофарм” и ретейлера X5 Retail Group.
В последние несколько месяцев фонды под управлением Franklin Templeton получили известность как активные скупщики украинских долговых обязательств. В феврале СМИ сообщили, что американскому инвестфонду принадлежат долговые обязательства Украины на $6,4 млрд. К апрелю фонд увеличил свой портфель украинских облигаций до $7,3 млрд (данные Bloomberg). Это примерно треть от всех еврооблигаций страны. На втором месте в списке крупнейших кредиторов Украины после Templeton находится Россия.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×