Топ-100 Счетный комитет раскритиковал формирование госбюджета
  • 19 апреля, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Счетный комитет раскритиковал формирование госбюджета

Фото: newregion.kz

18 апреля состоялось очередное заседание Счетного комитета

На заседании Счетного комитета подведены итоги контрольно-аналитического мероприятия, проведенного в Министерстве экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан по вопросу обоснованности выделения из республиканского бюджета субвенций бюджетам областей и столицы, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.
Отмечено несоблюдение Министерством принципа выравнивания уровня бюджетной обеспеченности в разрезе регионов, выделение из республиканского бюджета субвенций в объемах, многократно превышающих доходы местных бюджетов, наряду со значительным увеличением размеров выделяемых из республиканского бюджета целевых трансфертов и кредитов.
Указано на недостатки при формировании бюджетов, непринятие эффективных мер по выявлению резервов налогового потенциала областей и гг. Алматы, Астана.
Вследствие некачественного прогнозирования Министерством поступлений в местные бюджеты допускаются значительные расхождения планируемых и фактических показателей, а также их занижение местными исполнительными органами.
Сумма излишне выделенных регионам субвенций за 2011-2013 годы по причине расхождений в расчетах составила 173 млрд. тенге, в результате занижения прогнозных показателей местных бюджетов – 103  млрд. тенге, увеличения расходов местных бюджетов на затраты капитального характера и по программам развития – 839,9 млрд. тенге. В связи с необоснованным применением повышающих коэффициентов, объемы неполученных республиканским бюджетом изъятий от г. Алматы и излишне выделенных субвенций г. Астане составили 156,4 млрд. тенге.
Обращено внимание на многократное внесение корректировок и уточнений в местные бюджеты в течение одного финансового года. Так, в 2011-2013 годах бюджеты Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей, городов Астаны и Алматы подвергались изменениям и корректировкам от 17 до 31 раза.
По итогам заседания Счетным комитетом Правительству рекомендовано внести изменения в Бюджетный кодекс, направленные на устранение дублирования функций центральных и местных уполномоченных органов по государственному планированию, определение понятия «налоговый потенциал», установление ответственности за некачественное планирование, утверждение нормативов бюджетной обеспеченности, а также совершенствование процедур и методики расчетов трансфертов общего характера.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×