Топ-100 Урожайность сельхозкультур в РК могут увеличить на 50%
  • 27 апреля, 01:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Урожайность сельхозкультур в РК могут увеличить на 50%

Фото: dw.de

Ученые предлагают использовать для этого электромагнитные поля

Группа казахстанских ученых разработала технологию, позволяющую увеличить урожайность сельскохозяйственных культур на 50% без применения удобрений. Об этом сообщила пресс-служба так называемого «проекта научного открытия N272», передает ИА «Интерфакс-Казахстан».      

«Предлагаемая технология предпосевной обработки семян низкочастотным электромагнитным полем с использованием космогеофизических характеристик не имеет аналогов в мире», - утверждают ученые.      

Согласно распространенной в пятницу информации, технология, над которой группа казахстанских ученых работала с 1991 года, уже апробирована и одобрена в сельскохозяйственных институтах не только Казахстана, но и России, Узбекистана, Турции, Германии, Таджикистана и Украины.      

«На всех экспериментальных полях результаты технологии показали положительный результат. Полученные результаты по 11 культурам, в том числе на пшенице, ячмене, рисе, кукурузе, картофеле, свидетельствуют об универсальности, экологичности и адаптивности данной технологии», - отмечается в сообщении.      

По словам авторов проекта, новый метод обработки семян не приводит «к изменениям на генном уровне», при этом «время обработки занимает всего 11 минут, питание прибора – 12 вольт».      

«Отсутствие ручного труда позволяет единовременно обрабатывать тысячи тонн зерна и посевного материала при неизменности традиционной агротехнологии», - подчеркивается в сообщении.      

По мнению ученых, для Казахстана, имеющего 12,65 млн га посевных площадей только по зерновым, прибавка урожайности благодаря новой технологии составит 5-6 млн тонн. Разработки подсчитали, что при цене в $200 за тонну пшеницы экономический эффект за вычетом расходов составит до $1 млрд в год.      

Авторы технологии намерены внедрять свой метод обработки зерна по всему миру и рассчитывают в будущем получить за нее Нобелевскую премию в области биологии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×