Топ-100 Казахстанский новатор пообещал спасти страну от голода
  • 20 апреля, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанский новатор пообещал спасти страну от голода

Фото: dw.de

Его изобретение способно всего за несколько минут повысить урожайность на 50%, причем без всяких удобрений

Вчера в Алматы было презентовано ноу-хау казахстанского ученого Абдумалика Аширова, пишет газета «Экспресс-К». Доктор технических наук (и по совместительству дедушка знаменитой шахматистки Жансаи Абдумалик) считает, что его изобретение перевернет современные представления о сельском хозяйстве. Оно поможет Казахстану выйти в мировые лидеры по производству зерна и навсегда решит продовольственную проблему.
Уникальное устройство Абдумалика Аширова способно всего за несколько минут повысить урожайность на 50%, причем без всяких удобрений. Секрет заключается в низкочастотных электромагнитных колебаниях, которые ровно 11 минут воздействуют на зерно, а также его связи с космосом. Аширов знает, в какие дни Солнце и Луна препятствуют хорошему урожаю. Впрочем, об этих хитростях знали еще наши предки.
– Методов обработки посевного материала очень много, например, химический и ультразвуковой, – пояснил ученый. – Но все они имеют недостатки. Так, химическая обработка семян рано или поздно нарушает равновесие окружающей среды, а ультразвуковая приводит к деградации производственных сортов. Поэтому мне надо было найти экологически чистый и безвредный метод. И я его нашел. В моей системе используются такие электромагнитные колебания, которые не нарушают процессы, происходящие в зерне. Также впервые использованы космогеофизические характеристики, например учет вспышек на Солнце и состояние Луны. Еще древние жрецы узнавали по звездам, когда стоит сеять, а когда нет.
Методика Аширова была успешно апробирована в сель-хозинститутах Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана и Украины. Его ноу-хау оценили и германские специалисты. Особенно хорошо воздействию электромагнитных волн поддаются пшеница и рис – их посевы начинают бурно расти уже на третий день после обработки. С такой методикой урожайность в Казахстане прибавится на 6 млн тонн, а экономический эффект составит 1 млрд долларов в год. Эта научная сенсация претендует на Нобелевскую премию в области биологии.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×