Топ-100 Азиатский банк развития предоставит Казахстану 1 млрд долларов
  • 27 апреля, 07:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Азиатский банк развития предоставит Казахстану 1 млрд долларов

Фото: gazeta.uz

Часть денег будет направлена на развитие транспортной системы и поддержку МСБ

В рамках стратегии странового партнерства Азиатский банк развития (АБР) планирует предоставить Казахстану в 2014-2016 годах 1 млрд долларов на развитие государственного сектора. Данные средства также будут распределены на оказание помощи в развитии транспортной системы и поддержку малого и среднего бизнеса. Об этом стало известно в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, передает Казинформ.

«Основной объем инвестиций пойдет в сферу транспорта. Это крупные инвестиционные проекты, которые направлены на укрепление транзитного потенциала, а также интеграцию Казахстана в мировые транспортные потоки. Это »Западная Европа - Западный Китай«, автодорога в Мангистауской области, модернизация тепловых сетей и другие коммуникационные проекты», - сказал председатель правления АО «Институт экономических исследований» при Министерстве экономики и бюджетного планирования РК Максат Муканов.

По его словам, другими важными направлениями сотрудничества РК с АБР являются сельское хозяйство, а также финансовая сфера - предоставление помощи малому и среднему бизнесу в сфере кредитования.

Напомним, что за 20 лет сотрудничества АБР выделил Казахстану 3,2 млрд долларов в виде суверенных и несуверенных кредитов, которые пошли на развитие сельского хозяйства, образования, финансовой и транспортной сфер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×