Топ-100 Часть из обещанного бизнесу 1 трлн тенге поступила в 13 банков РК
  • 29 марта, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Часть из обещанного бизнесу 1 трлн тенге поступила в 13 банков РК

Фото: plus.google.com

Сейчас для кредитования уже выделено 100 млрд тенге

Средства из Национального фонда Казахстана в объеме 100 миллиардов тенге для кредитования предприятий малого и среднего бизнеса были распределены между 13 казахстанскими банками второго уровня. Об этом сообщила в понедельник председатель правления фонда развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова, передает ИА «Новости-Казахстан».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился выделить из Национального фонда 1 триллион тенге для обеспечения экономики кредитными ресурсами, в том числе 100 миллиардов тенге из этих средств предназначается для кредитования проектов малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

«Сто миллиардов тенге из Национального фонда привлекло АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» в качестве облигационного займа, эти ресурсы были размещены как кредит в «Даму». На прошлой неделе мы заключили договор с 13 банками второго уровня: банки будут кредитовать МСБ в обрабатывающей промышленности», - сказала Ибрагимова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По ее сведениям, всего средства были распределены между 13 банками, три из них - Казкоммерцбанк, Халык банк и Цесна банк – получили по 20 миллиардов тенге. Банк ЦентрКредит получил 8 миллиардов тенге, АТФ и Темирбанк получили по 7 миллиардов тенге, казахстанская «дочка» Сбербанка – 6 миллиардов, 3 миллиарда  - Евразийский банк, по 2 миллиарда - Нурбанк, Казинвест, и РБК и еще миллиард - Дельта банк.

«Если обратить внимание, то последние три банка впервые допущены к участию. Сделано это для того, чтобы казахстанцы могли обратиться во все банки, в которых они обслуживаются», - отметила глава «Даму». Она также подчеркнула, что 25% от общей суммы кредитования пойдут  на проекты в пищевой промышленности, чтобы «казахстанские производители могли поставлять на рынок продукты ежедневного потребления».

Также Ибрагимова напомнила, что в программе запрещено участие компаний, где учредителями являются национальные или государственные организации. Маржа банков при выдаче кредитов за счет средств Нацфонда, по ее словам, не должна превышать 4 процентов, таким образом, ставка для конечного потребителя составит шесть процентов. На каждого отдельно взятого заемщика установлен лимит в 1,85 миллиарда тенге, кредиты должны выдаваться на срок не более чем 120 месяцев.

«Фонд «Даму» заключил соглашение с 13 банками второго уровня под ставку 2% годовых до 20 лет. И срок освоения - 6 месяцев, то есть до 18 октября 2014 года предприниматели Казахстана уже должны получать финансовые ресурсы из этих банков. Предварительный мониторинг (использования средств) будет осуществляться на основании отчетности банка: мы будем проверять кредитное досье, условия, справки, графики вознаграждения. В целом мы будем проверять, дают ли банки все условия, которые были объявлены. Один раз в год мы будем выезжать и проверять самих предпринимателей, чтобы удостовериться на месте - запущена ли фабрика, работает ли цех, производится ли продукция», - заключила глава «Даму».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×