Топ-100 Есимов предлагает ввести мораторий на освоение пригородных земель
  • 19 апреля, 17:47
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Есимов предлагает ввести мораторий на освоение пригородных земель

Фото: zakon.kz

Он также настаивает на формировании городов-контрмагнитов вокруг южной столицы

Сегодня в Алматы под председательством акима города Ахметжана Есимова прошло совещание по вопросу разработки долгосрочного плана формирования агломерации с центром в городе Алматы до 2030 года. Одним из главных предложений стало введение моратория на освоение земли в пригородной территории, сообщается на сайте акимата южной столицы.

В заседании приняли участие министр регионального развития РК Болат Жамишев, аким Алматинской области Ансар Мусаханов, а также представители министерств и профильных ведомств.

На совещании было отмечено, что существует ряд вопросов, которые требуют решения. Это отсутствие законодательной базы; вопросы экологии; отсутствие порядка и условий градостроительного регулирования; транспортные проблемы на въездах и выездах в город.

Ахметжан Есимов заявил о необходимости объявления моратория на освоение и изменение целевого назначения земельных участков пригородной зоны до установления режима их эксплуатации. Соответствующее предложение может быть направлено главе государства Нурсултану Назарбаеву.

«При формировании агломерации важно использовать Генеральный план пригородной зоны Алматы. Кроме того, нам необходимо внести в правительство предложения по формированию контрмагнитов вокруг Алматы. Для этого надо проработать вопрос создания преференций для развития промышленности в городах-контрмагнитах. Это позволит в значительной степени сократить маятниковую миграцию в мегаполис», - подчеркнул Ахметжан Есимов.

Участники совещания отметили необходимость утверждения границы Алматинской агломерации на законодательном уровне. Для этого понадобится анализ социально-экономического, демографического, инфраструктурного и экологического состояния территории агломерации.

Министр регионального развития отметил важность взаимодействия всех органов исполнительной власти.

«Все вопросы создания Алматинской агломерации необходимо решать в комплексе. Кроме того, надо проводить четкую градостроительную политику в этом вопросе», - сказал Болат Жамишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×