Топ-100 Пенсиям казахстанцев нужны гарантии от банковских «косяков»
  • 25 апреля, 18:21
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Пенсиям казахстанцев нужны гарантии от банковских «косяков» Эксклюзив

Фото: arendator.ru

Бывший глава Ассоциации пенсионных фондов объяснил, как можно обезопасить пенсии в случае их размещения на депозитах

Председатель правления «Финпотребсоюза», ранее возглавлявший Ассоциацию пенсионных фондов, Айдар Алибаев говорит, что пенсионные накопления граждан Казахстана должны быть защищены. Он полагает, что планы Национального банка РК по размещению активов Единого накопительного пенсионного фонда на банковских депозитах могут быть сопряжены с некоторыми рисками. От них и нужно оградить казахстанцев, которые доверили свои пенсии государству, рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту Total.kz господин Алибаев.

- Айдар Байдаулетович, как Вы относитесь к заявлению главы Нацбанка, Кайрата Келимбетова, о том что пенсии могут разместить на 5-10-летних депозитах банков второго уровня?

- Начнем с того, что в этой идее нет ничего нового. И в свое время с этим прекрасно справлялся уничтоженный частный рынок пенсионных фондов. Они размещали определенную разрешенную нормативами долю на банковских депозитах. Второй момент, очень важный, сейчас речь идет о цифре в пять-десять лет. Я соглашусь, с одной стороны банки жалуются на то, что у них нет длинных денег для кредитования экономики, малого среднего бизнеса и так далее. С другой стороны казахстанская ростовщическая, хищническая, исключительно жадная банковская система такова, что, сколько денег ей не дашь, в пользу страны она их обратить не сумеет.

- И что же может стать с накоплениями?

- Мне было бы важно знать, какой будет механизм. Им (банкам – Ред.) дадут наши с вами деньги, они накрутят свою маржу и в результате средства опять будут не доступны. И весь смысл пропадет. Банки используют деньги лишь в своих коммерческих интересах.

- Это единственное, что может пагубно отразиться на пенсиях?

- Еще один важный момент - в погоне за прибылью банки недостаточно просчитывают риски, которым подвергаются деньги. И если, допустим, ранее такое происходило с бюджетными средствами – это одно, акционеров – это другое. Деньги, выделяемые под всякие программы – это из той же области. Но сейчас этим рискам будут подвергать деньги, принадлежащие народу. С этим я не согласен, тем более, когда говорится о таких длительных сроках. Было бы хорошо, если господин Келимбетов раскрыл бы нам механизм депозитного расположения денег: как и на каких условиях.

- А какими могут быть эти условия?

- Я считаю, что можно давать эти деньги, но надо оговорить несколько очень важных условий. Например, ограничить условия по накрутке маржи, второе – запретить вкладываться в те или иные сферы, надо обозначить рисковые программы. В-третьих, пенсионные накопления должны лежать на отдельных счетах. И потом, нужна экспертиза, которая подтвердила бы, что деньги идут в правильном направлении. В число экспертов должны войти, как работники Национального банка, так и представители общественности. И обо всем этом должен знать народ.

- Ну а если все-таки по каким-то причинам определенные «суммы» сгорят…

- Надо продумать схему, на случай, если банки все-таки «накосячат» и с деньгами что-то случится. Нужно оговорить – из каких источников будут компенсироваться средства. А сделать это банки будут обязаны – из собственных активов, или из средств акционеров, может быть из госактивов. К личным деньгам граждан надо относиться с должным вниманием, в пять раз осторожнее, чем обычно.

- Спасибо за интересную беседу.

Азамат Галеев

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×