Топ-100 В РК введен временный запрет на экспорт лома черных металлов
  • 29 марта, 16:30
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В РК введен временный запрет на экспорт лома черных металлов

Он продлится до 30 июня текущего года

Правительство Казахстана вводит с 21 апреля по 30 июня 2014 года временный запрет на вывоз отходов и лома черных металлов, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Согласно документу запрет связан «с предотвращением критического недостатка на внутреннем рынке отходов и лома черных металлов». Запрет не распространяется на отходы и лом легированной стали, в том числе коррозионостойкой стали.

В ноябре 2013 года ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) заявила о необходимости ввести запрет на экспорт черных металлов в Казахстане.

По данным Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, в 2012 году в Казахстане было собрано в общей сложности 3,5 миллиона тонн металлолома, из которых 780 тысяч тонн было экспортировано. Внутри страны переработано 2 миллиона тонн при потребности 2,8 миллиона тонн, т. е. дефицит составил 800 тысяч тонн.

С учетом реализации инвестиционных проектов в металлургической промышленности к 2015 году потребность в металлоломе достигнет 5,9 миллиона тонн, утверждала АГМП. В то же время, по данным различных независимых аналитиков, дефицит черного лома на внутреннем рынке Казахстана к 2015 году составит от 1,6 миллиона тонн до 2,8 миллиона тонн.

По данным АГМП, причиной дефицита металлолома в Казахстане стало то, что ломозаготовители в основном продают лом за границу, в основном в страны СНГ и ЕС, что приводит к ухудшению ситуации на крупных металлургических предприятиях страны и к сокращению производственных мощностей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×