Топ-100 Бахмутова: IPO будет приносить доход не хуже депозитов БВУ
  • 25 апреля, 10:02
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Бахмутова: IPO будет приносить доход не хуже депозитов БВУ

Фото: narodnoe-ipo.kz

Для успешности кампании в законодательство Казахстана будут внесены ряд изменений

Доходность по акциям АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC», которые предполагается разместить на внутреннем фондовом рынке в рамках программы «Народное IPO», в среднесрочной перспективе ожидается на уровне не ниже вознаграждения по депозитам банков второго уровня, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Во вторник на заседании правительства Казахстана был рассмотрен вопрос о подготовке компании к первичному размещению своих ценных бумаг.

«Результаты, полученные по итогам экспертизы аналитиков, позволяют говорить о том, что компания имеет хорошие перспективы роста при наличии взвешенной тарифной политики. Ожидается, что инвестиционная привлекательность компании в среднесрочном периоде - 5-7 лет, прежде всего, для лояльных инвесторов будет обеспечена за счет ставки доходности, не ниже ставки вознаграждения по депозитам, размещаемым в банках второго уровня», - сказала Бахмутова после заседания кабмина.

Как сообщалось ранее, в рамках программы «Народное IPO» планируется разместить 10% минус одну акцию АО «KEGOC». Окончательное количество и цена акций будут определяться на основе таргетированной доходности, при этом дивидендная политика АО предусматривает выплату дивидендов по простым акциям на уровне не менее 40% от чистого дохода.

«Подготовка АО «KEGOC» к выходу на IPO осуществляется на основе лучших международных практик, что означает повышенные требования к уровню раскрытия информации о компании», - заверила зампредправления «Самрука». По ее сведениям, в ходе подготовки предусмотрено проведение комплексной проверки компании, подготовка проспекта эмиссии и других сопутствующих документов, проведение оценки бизнеса и разработка маркетинговой стратегии.

Согласно пресс-релизу, подана заявка на включение акций KEGOC в официальный список Казахстанской фондовой биржи. «Для успешности проведения IPO компании правительством в ближайшее время будут внесены необходимые изменения в законодательство по вопросам управления стратегическими объектами», - подчеркивают в пресс-службе «Самрук-Казыны».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×