Топ-100 С июля ЕНПФ начнет предоставлять информацию о накоплениях
  • 20 апреля, 18:45
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

С июля ЕНПФ начнет предоставлять информацию о накоплениях

Фото: enpf.kz

В настоящее время граждане могут обращаться в call-центры, где можно получить необходимые сведения

ЕНПФ начнет информировать вкладчиков об их пенсионных накоплениях с июля 2014 года. Об этом сегодня сообщил глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».       

«Насчет сохранности и эффективности вопросы были решены. Безусловно, когда такая новая организация начинает работать, а она практически последние шесть месяцев только занималась переводом из частных пенсионных фондов, есть определенный переходный процесс», - сказал Келимбетов в ходе расширенного собрания фракции партии «Нур Отан» в мажилисе.       

«С апреля, когда к нам перешли все активы и обязательства, мы берем всю эту работу на себя. В частности, мы ставим задачу такую: с 1 июля по всем вкладчикам ЕНПФ мы будем предоставлять такую информацию (о пенсионных накоплениях. – ИФ-К) сами за 2013-2014 годы. Здесь, конечно, есть вопрос того, что, когда мы говорим, давайте мы будем внедрять Интернет, почему бы вам не переходить на онлайн-обслуживание, - до этого далеко. Как миллионы людей привыкли получать эту информацию, так они ее и будут получать», - добавил глава Нацбанка.       

Он отметил, что проведенная работа «позволяет бесперебойно управлять деньгами вкладчиками».       

«К 1 июля мы планируем, что полностью будет закончено архивирование всех пенсионных дел и мы уже по новым адресам наших филиалов и центров обслуживания будем отдавать эту информацию», - сказал глава Нацбанка.       

По его словам, сейчас действует система специальных call-центров, «куда люди могут позвонить, поинтересоваться, пожаловаться».       

«Я думаю, уже в этом году все вопросы будут решены, все вкладчики получат всю ту необходимую информацию, которая их беспокоит», - заключил Кайрат Келимбетов.       

Как сообщалось, в конце марта завершилась передача всех индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков в ЕНПФ.       

В результате консолидации пенсионных активов и обязательств всех пенсионных фондов количество ИПС вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров составило 9 млн 689 тыс. 947 тенеге, сумма пенсионных накоплений - более 3,9 трлн тенге.       

ЕНПФ начал работу в Казахстане 22 августа 2013 года. Фонд создан на базе ГНПФ. Учредителем и акционером ЕНПФ выступает правительство республики (в лице комитета госимущества и приватизации Минфина), управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществлять Национальный банк Казахстана.       

Пенсионные фонды, которые передали свои активы в ЕНПФ, имеют возможность продолжить свою деятельность в качестве управляющих инвестиционным портфелем (законодательно предоставлено право обмена лицензии по управлению пенсионными активами на лицензию по управлению инвестиционным портфелем) или добровольных накопительных пенсионных фондов.       

Население Казахстана превышает 17,2 млн человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×