Топ-100 На самую дорогую квартиру в Алматы придется копить 150 лет
  • 29 марта, 18:55
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На самую дорогую квартиру в Алматы придется копить 150 лет

Фото: angelgarcia-abogados.com

Квадратный метр в одном из жилых комплексов южной столицы оценивается почти в 2 млн тенге

Цена за квадратный метр в дорогих ЖК Алматы приблизилась к 10 тысячам долларов. Самым дорогим жилым комплексом южной столицы по стоимости квадратного метра стал ЖК элит-класса «Солнечная долина». Его оценили в 9877 долларов (1,8 миллиона тенге) за квадрат. Однако квартира с такими «золотыми квадратами» оказалась еще не самой дорогой в Алматы – ее цена составила всего (!!!) 1,8 миллиона долларов при площади в 180 квадратных метров, сообщается на сайте Kn.kz.

Похвастаться самой заоблачной ценой на жилье смог уже другой ЖК – «Европолис». Первенство забрала двухуровневая квартира за 2,8 миллиона долларов (примерно 510,5 миллиона тенге). Она состоит из 9 комнат и занимает 2 этажа: восьмой и девятый. На 8-м этаже жилье располагается на площади 550 квадратных метров, на 9-м этаже – на 112 квадратах. Хозяину предоставляется эксплуатируемая крыша с беседкой на 624 квадратных метра, на которой вполне можно разбить сад. Есть солярий и тренажерный зал.

Такая цена отнюдь не по карману семье среднестатистических алматинцев, если учесть, что среднемесячная зарплата жителя южной столицы в феврале 2014 года составила 139 447 тенге, то средняя семья из 2 человек смогла бы заработать такую сумму только за 153 года.

Посмотрим, сколько понадобится зарабатывать, для того чтобы накопить на такое жилье за реальный срок. Например, за 10-20 лет (примерно такой, по мнению банкиров, средний срок ипотеки). Если брать в расчет 10-летний срок накопления (без учета инфляции, девальвации и тому подобных факторов), то семье из 2 работающих человек нужно будет откладывать в месяц примерно 4,3 миллиона тенге (около 23 тысяч долларов). А за 20 лет соответственно откладывать придется в 2 раза меньше – 12 тысяч долларов ежемесячно: по 6 тысяч долларов на каждого супруга. С учетом того, что жить тоже надо будет на что-то… заработок должен быть минимум около 6500 долларов.

По данным исследовательского центра HeadHunter, такие зарплаты все же реальны – по крайней мере, вакансии с такой зарплатой в марте в Казахстане все-таки были. Правда, не в Алматы, а в Астане – в сфере высшего менеджмента. Оказывается, до 7000 долларов можно получить, работая на должности директора по развитию бизнеса и новым проектам. В Алматы самые высокие предложенные зарплаты пока составляют 2500 долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×