Топ-100 Бизнесмен: Государство не может привлечь молодежь на село
  • 25 апреля, 03:37
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Бизнесмен: Государство не может привлечь молодежь на село

Фото: yvision.kz

По его словам, без нее развитие агропромышленного комплекса не имеет значения

Одна из важнейших проблем  агропромышленного комплекса - отсутствие молодых специалистов. Об этом КазАкпарат рассказал директор ТОО «Луговской конный завод» Халит Базаралиев.

По его мнению, все программы по развитию агропромышленного сектора не имеют значения, пока молодежь бежит из села.

«Молодому парню лучше недельку толкать тачку на базаре и получить те же деньги, что за месяц работы на селе. К тому же на селе некуда сходить, негде отдохнуть, город в этом плане гораздо интереснее для молодежи. На селе практически не строятся дома, те, что есть, обветшали. 90% выпускников аграрных и сельскохозяйственных вузов не работают по специальности, они остаются в городе. Нужно поднимать село - тогда появятся реальные результаты в улучшении отрасли», - отмечает глава ТОО.

Кроме того, продолжил он, техника на сельхозпредприятиях изношена на 90%, а закупать новую денег не хватает.

«Технологии также устарели, а нам нужны реальные достижения в науке для развития АПК. Ведь, несмотря на то что это одна из самых важных отраслей, из всех стран СНГ мы сейчас на последних позициях, обогнать удалось лишь Киргизию. И без развития науки мы так и останемся на уровне 90-х годов. Также государство раздало землю на 49 лет, многие не пользуются ею, и она заросла сорняком. Теперь обработанные участки, находящиеся поблизости от необработанных, страдают от сорняков,  и если посмотреть из самолета, то земли эти на вид «плешивые», - говорит он.

Вместе с тем Базаралиев рассказал, что субсидии, которые предлагает государство, не особо помогают, потому что их «съедает инфляция».

«Но руководители программ субсидирования активно бравируют тем, как они помогают отрасли. Это не так. К примеру, только после поднятия цен на топливо потери предприятий АПК составят до 8%.  Также хочется отметить, что с созданием Таможенного союза обстановка в АПК сбалансировалась - увеличилась конкуренция, монопольные игроки перестали быть таковыми, появились новые возможности», - резюмировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×