Топ-100 Евразийский банк развития за 8 лет вложил в Казахстан $2 млрд
  • 19 апреля, 10:54
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Евразийский банк развития за 8 лет вложил в Казахстан $2 млрд

Фото: forexaw.com

Глава банка проинформировал президента РК об итогах работы

В Астане состоялась встреча президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с председателем правления Евразийского банка развития Игорем Финогеновым, сообщает корреспондент Total.kz.

На встрече были обсуждены основные направления работы ЕАБР в Казахстане, а также подведены промежуточные итоги его деятельности с момента учреждения в 2006 году уполномоченными представителями Казахстана и России.

Было отмечено, что за эти годы в экономику Казахстана банком было вложено более 2 млрд долларов, реализовано 28 проектов в различных отраслях, включая электроэнергетику, транспортное машиностроение, химическую промышленность. В настоящее время на рассмотрении находится еще 28 проектов.

Глава государства подчеркнул, что показатели работы ЕАБР отражают позитивную динамику его развития. Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан  положительно относится к намерению ЕАБР по расширению своей деятельности, увеличению капитала, а также включению новых членов.

В свою очередь Игорь Финогенов проинформировал о ключевых направлениях деятельности ЕАБР, который концентрируется на приоритетных проектах, реализуемых в рамках государственных и отраслевых программ Казахстана. Кроме того, через штаб-квартиру банка в Алматы ведется работа с партнерами – банками второго уровня по развитию финансирования малого и среднего бизнеса.

Глава ЕАБР также отметил, что банк активно участвует в развитии финансового рынка Казахстана, планируя выпуск своих ценных бумаг, что позволит увеличить финансирование проектов в национальной валюте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×