Топ-100 Запуск «Протона» был застрахован на 13,8 млрд рублей
  • 23 апреля, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Запуск «Протона» был застрахован на 13,8 млрд рублей

Фото: growingproduce.com

Страхователем выступил российский "Ингосстрах", но риски были также перестрахованы на международном уровне

Риски, связанные с запуском космического аппарата связи «Экспресс-АМ4Р» с помощью ракеты-носителя «Протон-М», были застрахованы в «Ингосстрахе» на 13,8 млрд рублей, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в страховой компании.       

«Риски запуска и эксплуатации на орбите застрахованы на 7,8 млрд рублей, а риски ответственности перед третьими лицами за причинение вреда с ответственностью по всему миру застрахованы на 6 млрд рублей. Принятые риски перестрахованы на международном рынке», - сказал вице-президент компании «Ингосстрах» Илья Соломатин.       

Компания находится в постоянном контакте с представителями госкомиссии и представителями клиента.       

Ранее сообщалось, что состоявшийся в ночь на пятницу запуск аппарата связи «Экспресс-АМ4Р» с помощью ракеты «Протон-М» завершился неудачей. Представители государственной комиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причину возникновения нештатной ситуации. «Во время выведения на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и космический аппарат не был выведен на орбиту», - говорится в сообщении Роскосмоса.       

Космический аппарат связи «Экспресс-АМ4Р» относится к классу мощных спутников связи, его стоимость превышает 1 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу-АВН» источник в ракетно-космической отрасли.       

«По неофициальной информации, стоимость телекоммуникационного спутника »Экспресс-АМ4Р« превышает 200 млн евро, то есть составляет примерно 1 млрд рублей. Аппарат построен по заказу госпредприятия »Космическая связь«. И должен быть застрахован», - сказал собеседник агентства.       

Космический аппарат массой приблизительно 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазонов и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ. Спутник должен был  с геостационарной орбиты обеспечить доступ в сеть Интернет в отдаленных и труднодоступных регионах России по общедоступным ценам.       

«Экспресс-АМ4Р» должен был стать самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи       

«Экспресс-АМ4Р» является дублером космического аппарата «Экспресс-АМ4», который был потерян в августе 2011 года при запуске с Байконура. Аппарат был выведен на нерасчетную орбиту и не использовался по целевому назначению. Спутник связи «Экспресс-АМ4» был запущен 18 августа 2011 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М». На участке работы разгонного блока «Бриз-М» между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×