Топ-100 В Астане появится орган по борьбе с самозахватом земель
  • 27 апреля, 21:23
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Астане появится орган по борьбе с самозахватом земель

Фото: ideazhunter.ru

Это нужно, чтобы акимат потом не выкупал участки по рыночной цене, сказал Тасмагамбетов

В Астане на период действия кампании по легализации собственности будет создана структура для того, чтобы не допустить повального самозахвата земель. Об этом сегодня на конференции столичных предпринимателей сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов, передает Казинформ.

«Мы будем создавать специальную структуру в городе на время проведения легализации собственности, чтобы не допустить повального самозахвата земельных участков. Чтобы не было такого, что строят объект где попало, без соответствующей регламентации генерального плана, легализуют его, а потом ставят вопрос о том, чтобы акимат выкупил его по рыночной цене. Мы на это не пойдем», - заявил аким.

Аким привел пример из предыдущей легализации имущества. В микрорайоне Комсомольский частник построил дом на проезжей части, тем самым создав дискомфорт горожанам, которые проживали в этом районе.

«Ко мне поступает жалоба. Начинаем разбираться, а оказалось, что он воспользовался легализацией и легализовал эту землю. Проблему надо было решать. Коль она легализована, закон обратной силы не имеет, мы вынуждены были выкупить ее по рыночной цене как дом и снести», - отметил Имангали Тасмагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×