Топ-100 Эксперт рассказал, как казахстанцы будут жить без ипотеки
  • 29 марта, 02:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Эксперт рассказал, как казахстанцы будут жить без ипотеки Эксклюзив

Фото: foreclosureattorneymiamidade.com

На развитие событий может повлиять Нацбанк, либо граждане сами найдут выход из непростой ситуации

Известный экономический обозреватель Ден Стерлинг озвучил ряд вариантов, наиболее приемлемых для казахстанцев, в случае закрытия в стране такого вида кредитования, как ипотека. По его мнению, на развитие событий может повлиять главный банк республики, либо граждане сами найдут выход из непростой ситуации, сообщает корреспондент Total.kz.

Длинные деньги, или иначе ипотечные кредиты, Ден Стерлинг называет единственной возможностью приобретения жилья в Казахстане. Вне зависимости – касается это предпринимателя или гражданина со средним достатком.

«Если у вас нет консолидированной суммы, она может быть получена только незаконным путем, если не говорить о том, чтобы изъять нужную сумму из своего бизнеса. Но любой бизнесмен будет долго думать, прежде чем изъять деньги из оборота. Без длинных денег, можно так сказать, купить жилье вообще нельзя», - сказал эксперт.

Ранее в Ассоциации застройщиков ясно дали понять, что эра ипотечного кредитования в Казахстане может «благополучно» кануть в Лету. К этому, по словам руководителя организации, может привести законопроект, меняющий механизм долевого строительства. Проще говоря, ипотека, возможно, останется в истории. И тогда население будет вынуждено прибегнуть к другим способам получения заветных квадратов.  

«Может появиться B2B-кредитование, когда люди будут друг другу выдавать займы, либо группа людей будет кредитовать одного человека. Каждый будет, например, складываться и класть деньги на депозиты. Но это не аналог сегодняшней ипотеки, так как банковское кредитование всегда дороже, чем B2B, у которого нет комиссий за сборы, страховок и многого другого – есть только договоренность между людьми. Это единственный эффективный путь развития ипотечной системы в стране. Есть еще один, но он маловероятен. Это когда Нацбанк уберет штрафные ставки рефинансирования и будет давать деньги длинные, не на один месяц или год, а двадцатилетние деньги под нулевые проценты или полупроцентные ставки, как это делает Европа», - продолжил Ден Стерлинг.

В эффективность госпрограмм он не верит и дает этому свое объяснение.

«Государственные программы не помогут. Зачем человеку копить полжизни, когда ему квартира нужна здесь и сейчас. Для чего снимать жилье и еще копить на него – это двойные расходы. Возможные варианты – это «черные кассы», о которых я до этого говорил, либо возрождение кооперативного строительства, когда государство бесплатно выделяет участок, а люди сами складываются, нанимают строительную компанию и возводят дома», - добавил Стерлинг.

В закрытии ипотечного кредитования, по его словам, есть один большой плюс. Это приведет к падению цен и формированию реальной стоимости жилья. На это также может повлиять предстоящее введение всеобщей отчетности по доходам и расходам. Такая мера значительно повысит шансы на то, что цены будут снижаться, резюмировал эксперт.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×