Топ-100 Мажилисмен: В Казахстане нарастает антибанковское движение
  • 27 апреля, 03:00
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мажилисмен: В Казахстане нарастает антибанковское движение Эксклюзив

Фото: belomornews.ru

Депутат Айкын Конуров объяснил, почему обостряются отношения между банками и заемщиками

Депутат мажилиса парламента РК, представитель фракции Коммунистической народной партии Айкын Конуров дал свою оценку работе казахстанских банков. По его мнению, вся экономика республики выстроена под финансовый сектор. Имеющиеся в стране банки второго уровня народный избранник назвал лишь «расчетно-кассовыми центрами господствующей финансовой группы из США». А она, сообщил Конуров корреспонденту Total.kz, «как пылесос, высасывает деньги из нашей экономики».

«Деньги – это кровь для экономики. Мало их – все стагнирует, и страдают в первую очередь граждане в личном плане. Банки за счет граждан сегодня пытаются решить проблемы жадности, некомпетентности. Но они, ослепленные погоней за сокращением убытков и сохранением прибыли, совсем не видят нарастания национального антибанковского движения», - объяснил Айкын Конуров.

Комментарий депутата был вызван событиями в Алматы, когда казахстанские ипотечники организовали пикет с требованием снизить нагрузку по выплатам кредитов. Противостоял заемщикам алматинский СОБР.

«Банки и их хозяева надеются, что все пройдет по-тихому. Время показывает, что это не так, и люди хотят и будут добиваться справедливости», - продолжил мажилисмен.

По его словам, чем больше будет прессинг банков, тем сильнее будет ответная реакция народа.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×