Топ-100 Чешские компании бегут из Украины
  • 27 апреля, 05:17
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чешские компании бегут из Украины

Политическая нестабильность вынудила чешские фирмы прекратить сотрудничество

Чешские компании замораживают деятельность на территории Украины. Фирмы прекращают работу на территории страны из-за политической нестабильности и украинских силовиков на юго-востоке.
Поставки чешских фирм на Украину падают на 40-50% ежемесячно, а в сравнении с 2013 годом снизились на 29%. «Чешские фирмы в массовом порядке покидают украинский рынок, – пишет пражский еженедельник Ekonom. – Их гонят оттуда политическая нестабильность и вооруженный конфликт на юго-востоке. А те предприятия, которые номинально еще на Украине присутствуют, фактически заморозили свою деятельность».
Издание приводит в пример компании-поставщики продукции для украинских газостроителей и железнодорожников с общей суммой контрактов 21 миллион евро. Однако исполнение заказов заморожено на неопределенный срок из-за напряженной ситуации в стране. Кроме того, прекратили импорт на Украину такие крупные чешские предприятия, как Skoda Auto, Czech Precision Forge, Wikov Industry и ряд других, сообщает РИА Новости.
По данным пражского еженедельника, который ссылается на предварительные подсчеты европейских экономистов, с начала 2014 года Украину покинуло около половины зарубежных фирм. По мнению представителя Союза промышленников и транспортников Чехии Дагмар Кухтовой, эти цифры настораживают, однако одновременно дают возможность фирмам, готовым пойти на риск, попытаться занять нишу кого-то из покинувших рынок соперников. В 2013 году чешский импорт на Украину составил около 1,7 миллиардов доллара. Составлять прогнозы относительно итогового баланса 2014 года эксперты пока не берутся.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×