Топ-100 Казахмыс обнародовал детали предстоящей реорганизации компании
  • 28 марта, 18:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахмыс обнародовал детали предстоящей реорганизации компании

Фото: nashaagasha.org

Активы группы будут распределены между публичной и частной компаниями

Группа «Казахмыс» сообщила детали предстоящей реорганизации компании, в рамках которой активы группы будут распределены между публичной и частной компаниями, пишет Казинформ.

Согласно распространенному в среду пресс-релизу, в рамках предполагаемой реорганизации планируется передать зрелые активы Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок компании Cuprum Holding, владельцами которой являются крупный акционер группы Владимир Ким и председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуард Огай. Данное соглашение подлежит согласованию со стороны регулирующих органов и акционеров. Указанные активы входят в ТОО «Корпорация Казахмыс», которая продолжит свою деятельность в качестве частной, непубличной компании.

В составе корпорации Казахмыс остаются 12 рудников, четыре обогатительные фабрики, два медеплавильных завода, два угольных разреза и три вспомогательные электростанции. Общая численность персонала активов корпорации, по состоянию на 31 декабря 2013 года составляла 43 тысячи человек.

В публичной компании остаются четыре действующих рудника и три обогатительные фабрики в Восточно-Казахстанской области, три проекта роста  Бозшаколь, Актогай и Коксай, а также рудник Бозымчак в Киргизии. Численность персонала этих активов, по состоянию на 31 декабря 2013 года  10 тысяч человек.

При успешном согласовании акционерами и регулирующими органами публичная компания сменит свое название на KAZ Minerals PLC, название «Казахмыс» останется за частной компанией.

Компания информирует, что Владимир Ким будет основным акционером в обеих компаниях и не планирует изменений своей доли в публичной компании. Генеральным управляющим директором публичной компании останется Олег Новачук. Эдуард Огай по-прежнему будет председателем правления ТОО «Корпорация Казахмыс», при этом выйдет из совета директоров KAZ Minerals PLC.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, вместе с передачей активов группа Казахмыс выплатит Cuprum Holding оборотные средства, оцениваемые на текущий момент примерно в 240 миллионов долларов, включая наличные средства в размере 150 миллионов долларов; капитальные расходы в подлежащих передаче активах около 80 миллионов долларов, запланированные, но не израсходованные за период с 1 января 2014 года до 31 июля 2014 года; около 10 миллионов долларов, связанные со снижением ставок НДПИ и возвратом НДС, и также выплаты чистых денежных средств от операционной деятельности ТОО «Корпорация Казахмыс» в период с 1 августа 2014 года до завершения транзакции.

После реорганизации обе компании будут вести самостоятельную хозяйственную деятельность. Для обеспечения ключевых производственных, коммерческих и прочих процессов, таких, как добыча, первичная переработка, выплавка меди, между казахстанскими активами сторон будет заключен ряд долгосрочных соглашений и сервисных соглашений на переходный период.

В частности, публичная компания будет перерабатывать концентрат из Восточного региона на производственных мощностях ТОО «Корпорация Казахмыс», пользоваться шахтопроходческими и услугами комплекса сервисных производств, а также приобретать электрическую энергию.

«Реорганизация проводится с учетом особенностей каждой из компаний, в том числе географических условий, производственной деятельности и инвестиционных потребностей. Одно из ключевых условий  это способность двух компаний успешно вести самостоятельную хозяйственную деятельность. Реорганизация позволит предприятиям успешно развиваться в соответствии с их приоритетными задачами и обеспечить стабильное будущее для своих сотрудников», - прокомментировал предстоящую реорганизацию генеральный управляющий директор группы «Казахмыс» Олег Новачук.

Kazakhmys Plc является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Акции Kazakhmys котируются на Лондонской фондовой бирже и на Казахстанской фондовой бирже. Компания входит индекс FTSE-100.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×