Топ-100 Келимбетов: Устойчивость банковской системы сохранена
  • 23 апреля, 13:50
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Келимбетов: Устойчивость банковской системы сохранена

Фото: Total.kz

На концепцию и состояние финансового сектора в РК оказали влияние уроки из финансового кризиса 2008-2010 годов

В результате вхождения государства в капитал системообразующих банков устойчивость банковской системы сохранена. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент BNews.kz
«С долгосрочной стратегией «Казахстан-2050» госорганы разрабатывают соответствующие планы развития, в том числе важнейшим является вопрос развития финансового сектора. Предполагается, что концепция будет долгосрочной, до 2030 года. До этого действовали 4 концепции развития финансового сектора. Данная концепция - это долгосрочный документ, он условно разделен на две части. Первая фаза - это до 2020 года. И вторая фаза - с 2020 по 2030 годы», - сказал Келимбетов. 
Как отметил глава нацбанка, на концепцию и состояние финансового сектора в РК оказали влияние уроки из глобального финансового кризиса 2008-2010 годов.
Также по его словам, конфигурация банковского сектора в 2008-2010 годах была сконцентрирована на 4 системообразующих банках. «В это время это были банки: Народный, Казкоммерц, Альянс и БТА. Вместе данные банки составляли около 70% всего сектора, и остальные банки были средние и малые. Эта конфигурация очень изменилась. На сегодняшний день у нас не больше 43% данные 4 банка охватывают. В результате вхождения государства в капитал системообразующих банков устойчивость банковской системы сохранена», - отметил К.Келимбетов
«В частности одним из результатов являются такие банки, как Казкоммерц и БТА, которые объявили о программе слияния, и можно констатировать, что мы получим очень большой системообразующий банк, который будет занимать 1-2 место. Это очень хороший исход для государства, поскольку оба банка были большие», - заключил он. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×