Топ-100 Рост ВВП стран СНГ замедлился в первом квартале 2014 года
  • 20 апреля, 13:47
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Рост ВВП стран СНГ замедлился в первом квартале 2014 года

Фото: alau.kz

Аналитики Банка объясняют его снижение падением инвестиционной активности в России и замедлением ее роста в Казахстане

В первом квартале текущего года рост ВВП стран СНГ замедлился, составив 1,2% к тому же периоду 2013 года, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на Евразийский Банк Развития.
Аналитики Банка объясняют его снижение падением инвестиционной активности в России и замедлением ее роста в Казахстане. По их данным, в отличие от 2013 года этот процесс затронул все основные группы стран: экспортеров нефти и газа, экспортеров трудовых ресурсов и страны с диверсифицированной структурой экспорта. 
Исследование также затрагивает результаты и перспективы экономического развития стран региона. Так, в Казахстане по итогам 1-ого квартала рост ВВП замедлился до 3,8% в годовом выражении в силу влияния внешних (замедление в России и Китае), а также внутренних факторов. В их числе ослабления потребления и инвестиций после корректировки валют в феврале 2014 года, а также сокращения добычи нефти (-1,9%) на фоне трудностей с наращиванием объемов добычи на существующих месторождениях и переноса запуска освоения месторождения Кашаган. 
Также по итогам 1-ого квартала экономический рост в Азербайджане замедлился на фоне возобновления спада в нефтегазовом секторе: ВВП страны увеличился на 2,5% относительно 1-ого квартала 2013 года. В Армении по итогам 1-го квартала рост ВВП замедлился до 3,1% в годовом выражении в связи с ослаблением внутреннего спроса и неблагоприятной внешней конъюнктурой, в частности с замедлением в России и конъюнктурой цен на экспортируемое сырье. В Беларуси ВВП продемонстрировал положительный, хотя и невысокий рост, увеличившись на 0,5% по сравнению с тем же периодом 2013 года. 
По итогам 1-го квартала рост ВВП в России к тому же периоду 2013 года снизился до 0,9% с 2% в 4-м квартале прошлого года. Основным фактором стало падение инвестиционной активности в начале года: инвестиции в основной капитал за 1-й квартал снизились в реальном выражении на 4,8% по сравнению с 1-м кварталом 2013 года. 
В Таджикистане под воздействием замедления в России и неблагоприятной международной конъюнктуры для экспортируемых Таджикистаном продуктов (алюминий и хлопок) рост ВВП замедлился, но остается на высоком уровне в 7% в годовом выражении.
В Кыргызстане по итогам 1-го квартала рост ВВП замедлился до 5,6% (8,8% в 1-м квартале 2013 года). Одна из причин - ослабление внутреннего спроса в связи с замедлением темпов роста денежных переводов, а также ограниченного внешнего спроса в силу замедления экономической активности в экономиках торговых партнеров.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×